Сроки оплат НДФЛ

33

Вопрос

Бюджетное учреждение посетило семинар по теме "Заработная плата изменения в 2016 году" Просим дать разъяснения по следующим вопросам:В какой срок учреждение должно перечислить НДФЛ с отпускных (выплата производится согласно ТК РФ)?;В какой срок учреждение должно перечислить НДФЛ с материальной помощи (Положение об оплате труда утвержденное Постановлением Правительства Нижегородской области предусмотрена материальная помощь в размере 2-х окладов)?;В какой срок учреждение должно перечислить НДФЛ (Пилотный проект) с начисленных 3-х дней за счет работодателя пособия по временной нетрудоспособности?Учреждение начисляет пособие по временной нетрудоспособности за счет работодателя за текущий месяц и перечисляем НДФЛ в день выдачи заработной платы (срок установлен локальным актом учреждения), правильно ли это? Хотим увидеть ответы на поставленные вопросы со ссылками на законодательство, т.к. разные лекторы начинают трактовать новое в законодательстве по своему. Спасибо

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Срок уплаты НДФЛ с отпускных и листков нетрудоспособности за первые три дня болезни (пилотный проект) – не позднее последнего числа месяца, за который производилась выплата. Это установлено абз. 2 п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты НДФЛ с материальной помощи – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. Это установлено абз. 1 п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплачивать больничное пособие в регионах, которые участвуют в пилотном проекте ФСС России по особому порядку назначения и выплаты социальных пособий

Сумма больничного пособия облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). С той части суммы пособия, которая выплачивается за счет средств работодателя, организация как налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ в обычном порядке.

В отношении НДФЛ с суммы больничного пособия за счет средств ФСС России работодатель – участник пилотного проекта налоговым агентом не признается, так как он не является источником выплаты дохода. Поскольку эту часть пособия выплачивает отделение ФСС России, оно и удерживает НДФЛ с соответствующей суммы. Такие выводы следуют из пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда нужно заплатить НДФЛ c больничного пособия

Удержать НДФЛ нужно в день выплаты больничного пособия (п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349). Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Налоговые агенты при выплате сотрудникам пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) должны перечислять с них НДФЛ в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором эти доходы выплачивались. Так предусмотрено пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Из справочника

Сроки уплаты НДФЛ

Кто перечисляет Варианты получения дохода Срок уплаты Место уплаты
Налоговый агент* При выплате пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) Не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ)

Уплачивается в инспекцию, где налоговый агент состоит на учете
(абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ)

Предприниматели на ЕНВД (патенте) перечисляют налог в инспекцию по месту ведения деятельности (абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ)

При выплате отпускных
По доходам от реализации ценных бумаг

Не позднее одного месяца с наиболее ранней из следующих дат:

– дата окончания соответствующего налогового периода;
– дата истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент выплатил доход;
– дата выплаты денег (передачи ценных бумаг).

Об этом сказано в пункте 9 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ

В остальных случаях (независимо от способа выплаты дохода) Не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ)
Налогоплательщик, не являющийся предпринимателем По доходам, заявленным в декларации по форме 3-НДФЛ До 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарный год)
(п. 4 ст. 228 НК РФ)
Уплачивается по местожительству налогоплательщика
(п. 4 ст. 228 НК РФ)
По доходам, налог с которых не был удержан налоговым агентом
Налогоплательщик, являющийся предпринимателем По доходам, заявленным в декларации по форме 4-НДФЛ:   Уплачивается в инспекцию по местожительству предпринимателя
(п. 6 ст. 227,
п. 1 ст. 83 НК РФ)
– первое полугодие текущего налогового периода (года); Не позднее 15 июля текущего года
(подп. 1 п. 9 ст. 227 НК РФ)
– III квартал текущего года; Не позднее 15 октября текущего года
(подп. 2 п. 9 ст. 227 НК РФ)
– IV квартал текущего года Не позднее 15 января следующего года
(подп. 3 п. 9 ст. 227 НК РФ)
Уплата налога по сумме фактически полученных доходов в налоговом периоде за минусом уплаченных в текущем году авансовых платежей Не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом
(п. 6 ст. 227 НК РФ)


* Если общая сумма удержанного налога менее 100 руб., она добавляется к налогу, подлежащему перечислению в следующем месяце. Так нельзя поступать лишь с налогом, начисленным в декабре (п. 8 ст. 226 НК РФ).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль