Сдача денежных средств в банк: кто может сдавать?

44

Вопрос

Может ли сдать денежные средства в банк по объявлению на взнос наличными работник учреждения, не являющийся кассиром? Кассу ведет один человек, а деньги пошел сдавать другой работник организации, являющимся материально-ответственным лицом

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Да, может.

Перечень сотрудников, которые могут сдавать наличные деньги в банк, законодательно не установлен. Но целесообразнее, чтобы наличность сдавал кассир, несущий материальную ответственность за ее сохранность.

В пункте 3 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У сказано, что наличные деньги в банк или инкассаторам передает уполномоченный на это сотрудник учреждения. Если сотрудник был уполномочен на это распоряжением руководителя организации, то он может сдавать деньги в банк.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как сдать остаток денежных средств в банк

<…>

«Способы сдачи наличности в банк

Сдать в банк сверхлимитный остаток наличных денег можно одним из следующих способов:

  • непосредственно в операционную кассу банка;
  • с помощью инкассаторской службы.

Наличные деньги в банк или инкассаторам передает уполномоченный на это сотрудник учреждения. Целесообразно, чтобы наличность сдавал кассир, который несет материальную ответственность за ее сохранность. Об этом сказано в пункте 3указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Сдача денег в кассу банка

При сдаче денег непосредственно в кассу банка заполните объявление на взнос наличными (код по ОКУД 0402001), которое включает в себя три документа:

  • объявление;
  • квитанцию;
  • ордер.

Об этом сказано в пункте 2.4 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П.

Порядок заполнения объявления на взнос наличными установлен пунктом 2.5 Положения от 18 февраля 2014 г. Банка России № 414-П и Минфина России № 8н. Например, для нижеперечисленных реквизитов установлен такой порядок:

  • «От кого» – укажите фамилию и инициалы сотрудника, который сдает деньги;
  • «Получатель» – пропишите полное или сокращенное наименование органа Казначейства (финансового органа) и в скобках полное или сокращенное наименование учреждения и лицевой счет. Например, так:УФК по г. Москве (ГУ НИИ «Альфа», л/с 20423564987);
  • «ИНН» – укажите соответствующие коды органа Казначейства (финоргана) или коды администратора доходов бюджета, если сдаете деньги от платных услуг в доход бюджета;
  • «Источник поступления» – укажите источник поступления денег и коды КБК (КВР), по которым деньги будут зачислены на лицевой счет. При этом источник поступления должен соответствовать реквизиту «символ».

А при заполнении реквизита «символ» обратите внимание на следующее. Номера символов нужно брать из Инструкции по заполнению отчета о наличном денежном обороте (утверждена указаниями Банка России от 12 ноября 2009 г. № 2332-У).

Пример заполнения объявления приведен здесь.

Проверка документов сотрудником банка

При представлении объявления и ордера сотруднику банка он проверяет соответствие символа (указанного в реквизите «символ») источнику поступления наличных денег (указанному в реквизите «Источник поступления»). Если указанный символ не соответствует источнику поступления, сотрудник банка предложит представителю учреждения заново заполнить объявление на взнос наличными. Первоначально оформленное объявление сотрудник банка перечеркивает, на его обороте указывает причину непринятия, ставит свою подпись и возвращает представителю учреждения. Об этом сказано в абзаце 16пункта 2.5 Положения от 18 февраля 2014 г. Банка России № 414-П и Минфина России № 8н.

Кассир банка сверяет фактически переданную сумму с суммой, указанной в объявлении. Если они сходятся, он подписывает каждый документ и отдает сотруднику учреждения квитанцию. Если суммы расходятся, то объявление на взнос нужно оформить заново – на фактическую сумму. При этом кассир банка перечеркнет ошибочно заполненное объявление на взнос наличными, на обороте квитанции укажет фактическую сумму и распишется. Такие правила установлены пунктами 3.4 и 3.5Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П».

<…>

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У

<…>

«3. Уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее - организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Уполномоченный представитель обособленного подразделения может в порядке, установленном юридическим лицом, сдавать наличные деньги в кассу юридического лица, или в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль