Оплата расходов при переезде на работу в другую местность

14

Вопрос

Имеет ли право казенное учреждение оплачивать до момента принятия на работу в учреждение расходы на проезд, суточные(только приехал для оформления)? Спасибо.

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Такие расходы казенное учреждение обязано возместить после заключения трудового договора в случае, если сотрудник приехал на работу по предварительной договоренности с работодателем (ст. 169 ТК РФ).

Порядок возмещения расходов до момента принятия на работу в законодательстве не определен. Вы можете возместить эти расходы, если они заложены в смету.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оплатить сотруднику расходы при переезде на работу в другую местность

<…>

«При переводе сотрудника в другую местность по предварительной договоренности учреждение-работодатель обязано возместить ему расходы, связанные:

  • с переездом самого сотрудника, членов его семьи, а также провозом имущества (кроме тех случаев, когда учреждение обеспечивает сотрудника транспортом);
  • с обустройством на новом местожительстве.

Такой порядок предусмотрен статьей 169 Трудового кодекса РФ.

Порядок в федеральных учреждениях

На федеральном уровне размеры и порядок возмещения расходов, связанных с переездом сотрудника на работу в другую местность, определены постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187. Этот документ нужно применять при выплатах сотрудникам, которые работают по трудовому договору:

  • в федеральных государственных учреждениях;
  • в государственных внебюджетных фондах;
  • в государственных органах.

Так установлено в пункте 1 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187.

Расходы возмещайте из средств федерального бюджета, то есть лимитов бюджетных обязательств или субсидий на госзадание (п. 4 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187)».

<,..>

Название статьи

<…>

«В соответствии со статьей 169 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что возмещение расходов работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений осуществляется при переезде на работу в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) по предварительной договоренности с работодателем».

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль