Передача имущества в казну

46

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение передать особо ценное имущество в казну муниципального образования? Учредитель бюджетного учреждения и главный распорядитель учета муниципальной казны разные учреждения.Если может, то какими документами необходимо оформить передачу?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Да, может.

Чтобы передать особо ценное имущество, учреждение обязано получить согласие собственника.

В соответствии с пунктом 29 Инструкции № 157н передача объектов государственного (муниципального) имущества осуществляется по балансовой стоимости объектов учета с одновременной передачей в случае наличия суммы начисленной на объект нефинансового актива амортизации.

При передаче основного средства заполните акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Также оформите извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон. При передаче недвижимости также нужен документ, который подтверждает, что право оперативного управления прекращено.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

<…>

«При передаче основного средства заполните акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Причем данный акт нужно составить также и при передаче нескольких объектов основных средств. Подробнее о том, как применять акт, сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Основанием для составления акта будет техническая документация на основное средство, а также данные бухучета. Например, обороты по счету 104.00 «Амортизация» позволят заполнить сведения о сумме начисленной амортизации. Акт, как правило, оформляют в двух экземплярах, один из которых нужно передать принимающей стороне. При составлении акта раздел 3 «Сведения о принятых объектах нефинансовых активов» не заполняйте. Логично, что его должен заполнить получатель при приеме в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как дарителем, так и одаряемым.

В акте по форме № 0504101 укажите, в частности:

  • номер и дату составления акта;
  • полное наименование объекта основных средств согласно технической документации;
  • реестровый, заводской и присвоенный инвентарный номера объекта основных средств;
  • фактический срок эксплуатации;
  • сумму амортизации, начисленную до передачи объекта основных средств;
  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней и др.

Также акт должен содержать заключение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию основных средств.

На основании акта (ф. 0504101) внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № 0504031 (№ 0504032).

Такие правила следуют из части 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, реквизитов акта по форме № 0504101, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н и указаний к формам № 0504031№ 0504032, утвержденных этим приказом.

Кстати, при безвозмездной передаче основных средств госучреждениям также оформите извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Если учреждение передает основные средства, содержащие драгоценные металлы, нужно составить отчет, форма которого утверждена постановлением Росстата от 14 ноября 2007 г. № 88. В отчете нужно указать количество драгоценных металлов, которое передано вместе с основным средством.

А при передаче недвижимости не забудьте зарегистрировать в Росреестре прекращение (переход) права оперативного управления (п. 1 ст. 131 ГК РФ). При этом свидетельство о прекращении права вам не выдадут – такого документа нет. Поэтому в зависимости от основания регистраторы подтвердят прекращение права штампами «погашено», «прекращено» на свидетельстве, которое у вас было (Свидетельство о праве оперативного управления). Либо проставят соответствующую отметку на договоре дарения (безвозмездной передачи). Если же штампы и отметки вам не поставили, возьмите выписку из ЕГРП (но это платная услуга). Это следует из пункта 1 статьи 14 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, приложения 14 к Правилам, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. № 765.

Бухучет

Для отражения операций, связанных с безвозмездной передачей основного средства, используются следующие счета:

  • 0.401.20.241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям»;
  • 0.401.20.242 «Расходы на безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций»;
  • 0.401.20.251 «Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы РФ»;
  • 0.401.20.252 «Расходы на перечисления наднациональным организациям и правительствам иностранных государств»;
  • 0.401.20.253 «Расходы на перечисление международным организациям»;
  • 0.304.04.310 «Внутриведомственные расчеты по приобретению основных средств».

Такой порядок предусмотрен пунктом 12 Инструкции № 183н, пунктом 12 Инструкции № 174н, пунктом 10 Инструкции № 162н.

Записи на счетах делайте на основании:

  • договора дарения;
  • извещения (ф. 0504805);
  • акта (ф. 0504101);
  • документов, подтверждающих расходы, связанные с передачей основного средства. Это, например, акт об оказании услуг транспортной компанией, которая перевозила объект, расчетная ведомость на выдачу зарплаты сотрудникам – упаковщикам передаваемого объекта и т. д.

При передаче недвижимости также нужен документ, который подтверждает, что право оперативного управления прекращено. Без него списать недвижимость с баланса нельзя.

Такой порядок предусмотрен статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктами 736 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. А по списанию недвижимости есть разъяснения Минфина России в письме от 14 октября 2015 г. № 02-07-10/58921».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль