Капитальный ремонт ОС, отражение в учете.

115

Вопрос

На учете государственного бюджетного учреждения культуры Республики Башкортостан Государственный концертный зал "Башкортостан" имеется объекты основных средств (недвижимое имущество) «Административное здание», «Фонтан», «Замощение». Данные объекты ОС находятся у Учреждения на праве оперативного управления. ОС числятся в учете по КФО 4.На основании Распоряжения Правительства РБ был проведен капитальный ремонт вышеуказанных объектов основных средств.Согласно Распоряжению Правительства РБ от 14.12.2015г. № 1398-р Учреждению передается в оперативное управление имущество, указанное в п.1 данного распоряжения. В том числе (согласно приложению к Распоряжению Правительства РБ от 14.12.2015г. № 1398-р): «Здание (затраты)», «Фонтан (затраты)», «Замощение».По указаниям вышестоящих органов планируется отнесение этих затрат на увеличение стоимости соответствующих объектов ОС (Здание, Фонтан).Вопрос. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете бюджетного учреждения данное увеличение стоимости объекта ОС?Заранее спасибо.

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Капитальный ремонт не относится к капвложениям в объекты основных средств. А значит, увеличивать их стоимость на затраты, связанные с его проведением, не нужно.

Затраты на ремонт спишите на финансовый результат учреждения, на счет 401.20.

Затраты на ремонт объектов непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте, так как они не являются экономически обоснованными, то есть связанными с производственной деятельностью учреждения.

Обоснование
 

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Нужно ли увеличивать стоимость основных средств на затраты, связанные с капитальным ремонтом

Капитальный ремонт не относится к капвложениям в объекты основных средств. А значит, увеличивать их стоимость на затраты, связанные с его проведением, не нужно.* Ведь ремонт не изменяет технологическое или служебное назначение объекта, не влечет изменения его параметров, не увеличивает нагрузки и не устанавливает новые качества объекта.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 1 сентября 2014 г. № 02-02-07/43705.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств

ОСНО: Налог на прибыль

В учете казенных учреждений:

При расчете налога на прибыль расходы на ремонт основных средств не учитывайте (п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

Бюджетные и автономные учреждения затраты на ремонт основных средств, которые приобретены (созданы) за счет средств от приносящей доход деятельности, могут учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов. Но только при условии, что расходы на ремонт оплачены также за счет средств от платной деятельности. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 260, подпункта 48 пункта 1 статьи 264, пункта 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ.*

О том, можно ли учесть затраты на ремонт основных средств, приобретенных (созданных) за счет целевых средств и используемых как в платной деятельности, так и в деятельности на госзадании, см. здесь.

Затраты на ремонт основных средств обслуживающих производств и хозяйств учитывайте обособленно (ст. 275.1 НК РФ).

Затраты на ремонт объектов непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте, так как они не являются экономически обоснованными, то есть связанными с производственной деятельностью учреждения (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

В учете бюджетных учреждений:

Затраты на проведение ремонтных работ отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Ремонт проведен собственными силами:
1.1 Списаны запчасти, необходимые для ремонта:    
– если запчасти включены в состав особо ценного движимого имущества; 0.401.20.272<2> 0.105.26.440
– если запчасти включены в состав иного движимого имущества   0.105.36.440
1.2 Начислена зарплата сотрудникам, занятым в проведении ремонта 0.401.20.211<2> 0.302.11.730
1.3 Начислены на зарплату сотрудников, занятых в ремонте, страховые взносы:    
– на социальное страхование; 0.401.20.213<2> 0.303.02.730
– на медицинское страхование;   0.303.07.730
– на пенсионное страхование;   0.303.10.730
– на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний   0.303.06.730
2. Ремонт проведен силами подрядной организации:
2.1 Начислено вознаграждение подрядной организации за ремонт 0.401.20.225<2> 0.302.25.730
2.2 Перечислена оплата исполнителю (соответствующий КВР<3>) 0.302.25.830 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 225)*

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на соответствующий аналитический счет счета 109.00.

<3> Расходы на капремонт оплачивайте по КВР 243, а на текущий – по 244.

Такой порядок следует из пунктов 35, 60, 61, 65, 153 Инструкции № 174н.

О том, как отражать передачу материалов подрядчику, см. здесь.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль