Неустойка

19

Вопрос

Учреждением в 2015 году был заключен контракт с СМП на поставку товара. Срок поставки товара 20.12.2015 Срок действия контракта до 31.12.2015 года. Фактически товар поставлен и принят по количеству и качеству в феврале 2016 года.1. Поставщику направлено требование об уплате неустойки. Сумма неустойки составляет более 5% стоимости товара.2. В процессе использования, в течение первого месяца, обнаружен дефект поставленного товара.Вопрос.1. Как в 2016 году поступать с неустойкой выставленной поставщику (ст. 34 ФЗ 44-ФЗ и Приказ Минфина России от 29.06.2015 № 98н). Есть ли у поставщика основания для неуплаты неустойки?2. Срок оплаты товара для СМП 30 рабочих дней. Еще до истечения этого срока обнаружен брак товара. Поставщику направлено претензионное письмо с требованием заменить поставленный товар. Имеет ли право учреждение не оплачивать поставленный товар в течение 30 рабочих дней, в связи с ведением претензионной работы?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Первое. Неустойка выставлена в феврале 2016 г. В это время прежний порядок списания неустойки утратил силу, а новый порядок списания неустойки еще не вступил в силу. Поэтому заказчик не обязан списывать неустойку, а поставщик не может требовать списания неустойки. При этом не имеет значения, что срок контракта – до 31.12.2015 г. В Вашем случае действие контракта продлено до февраля 2016 г. (ч. 3 ст. 425 ГК РФ).

Второе. Последствия поставки некачественного товара предусмотрены ч. 2 ст. 520 ГК РФ. Заказчик может отказаться от оплаты контракта.

Обоснование
 

Из рекомендации
Андрея Бакулина, председателя Арбитражного суда Республики Марий Эл

Сергея Аристова, шеф-редактора ЮСС «Система Юрист»

Ирины Белокопытовой, кандидата юридических наук, руководителя юридического управления ЗАО «Ольвекс»


В каких случаях покупатель имеет право отказаться от оплаты товара в рамках договора поставки

Отказ от оплаты товаров до устранения нарушений договора

Понятие «отказ» в данном случае не является требованием расторгнуть договор в одностороннем порядке, а предполагает лишь приостановление исполнения обязательства и является дополнением к общим способам защиты (подробнее см. Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара и Как предъявить претензии, если поставщик нарушил условия об ассортименте или комплектности товара). После того как поставщик устранит нарушения договора, покупателю все равно придется оплатить товары. Однако если поставщик не устранит нарушения, то у покупателя появятся основания для полного отказа от оплаты товаров.

Отказом от оплаты товаров до устранения нарушений договора имеет смысл воспользоваться в следующих случаях.

1. Поставщик передал товары ненадлежащего качества или некомплектные. Если покупатель уже оплатил товары, то он вправе потребовать возврата уплаченных сумм (п. 2 ст. 520 ГК РФ). См., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 июня 2011 г. по делу № А58-5980/10*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль