Отмена закупки

506

Вопрос

1. Надо ли публиковать платежные поручения при исполнении контрактов в реестре контрактов по 44-ФЗ и в реестре договоров по 223-ФЗ?2. Мы проводили запрос котировок. Закупка была размещена в план-графике, а также размещено извещение, но в этот же день мы отменили закупку. Должен ли быть составлен протокол отмены закупки? Если протокол нужен, то какую причину указать в протоколе отмены закупки (как я понял, нельзя указать - отсутствие финансирования)? В план-графике в последнюю графу внес изменения – “закупка отменена” – этого достаточно?.3. Имеем ли мы право при размещении сканов заключенных договоров, актов и других документов публиковать их в черно-белом варианте? Есть ли требования к качеству скана (например читаемости печати)?4. Можно ли размещать в отчете об исполнении (в реестре контрактов) акты или товарные накладные подписанные Поставщиком, но не подписанные Заказчиком? (Обоснование – т.к. при размещении они подписываются ЭЦП).5. Если мы заключим контракт на поставку бензина (АИ95 – 100л, АИ92 – 100л) но в процессе исполнения выбрали только 100 л – АИ95, и 50 л – АИ92, имеем ли мы право расторгнуть такой контракт? Такое расторжение оформить допсоглашением? При расторжении нужно вносить изменения в сведения о заключенном контракте в реестре контрактов? Что должен предусматривать договор, чтобы мы имели возможность такого расторжения?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Заказчик принимает решение об отмене закупки (ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Решение может быть оформлено и протоколом. Причем заказчик не обязан обосновывать отмену закупки.

Если же требуется обоснование, то оно может быть любое, даже отмена финансирования. Имеющийся запрет на такое основание касается отмены на стадии рассмотрения заявок (Письмо Минэкономразвития РФ от 17.03.2015 № Д28и-733). В плане-графике можно указать «закупка отменена».

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как отменить закупку по правилам Закона № 44-ФЗ

При изменении потребности в товарах, работах, услугах заказчик может отменить запланированную ранее закупку. Порядок действий заказчика зависит от того, опубликовано извещение о данной закупке в ЕИС или нет.

Если извещение о закупке еще не опубликовано, то для ее отмены заказчику необходимо просто внести изменения в план-график.

Если же извещение опубликовано, то закупку можно отменить в период подачи заявок участников. Сделать это нужно в определенные сроки. При проведении:

  • конкурсов и аукционов – не позднее чем за пять календарных дней до даты окончания срока подачи заявок;
  • запроса котировок – не позднее чем за два календарных дня до даты окончания срока подачи заявок.

Важно отметить, что при проведении запроса предложений закупку отменить нельзя.

Для того чтобы отменить закупку, надо в день принятия такого решения разместить в ЕИС извещение об ее отмене. Кроме того, эту информацию нужно по возможности довести до сведения участников, подавших заявки. Закупка будет считаться отмененной с момента публикации информации об этом в ЕИС.

Не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене закупки заказчик должен внести изменения в план-график.

Отменить закупку по истечении установленных сроков можно, только если возникли обстоятельства непреодолимой силы. Так, по этому основанию отменить закупку можно, если установили запрет на приобретение определенного товара из-за стихийных бедствий, забастовок, военных действий и др. А вот отзыв ранее доведенного финансирования обстоятельством непреодолимой силы не считается. Поэтому отменять закупку по этой причине нельзя.

Такой порядок установлен статьей 36 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 17 марта 2015 г. № Д28и-733*.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль