Выдача аванса в повышенном размере

79

Вопрос

У меня вопрос: можно ли отдельным работникам по заявлениям выдать повышенный аванс? Считается ли это нарушением? Спасибо.

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Выдача аванса в повышенном размере не является нарушением, так как минимальный размер аванса должен быть не меньше, чем сотруднику полагается за реально отработанное время (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6). Вместе с тем, следует учитывать последствия такой выдачи, если, например, сотрудник заболеет или уволится.

Установите порядок расчета и выплаты аванса во внутренних документах, поскольку действующим законодательством размер аванса не установлен.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как выплатить аванс по зарплате

Периодичность выплаты

Государственное (муниципальное) учреждение должно выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Размер аванса

Так как выплата зарплаты предусмотрена не реже чем каждые полмесяца, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат). Такой вывод сделан в письме Минздравсоцразвития России от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709.

Ситуация: в каком размере выплачивать аванс по зарплате, если сотрудник в первой половине месяца был в отпуске или болел

В размере не меньше, чем сотруднику полагается за реально отработанное время. Если же отработанных дней в первой половине месяца нет, то аванс можно не выплачивать совсем.

Конкретный порядок расчета и выплаты аванса работодатель может установить на свое усмотрение, поскольку действующим законодательством размер аванса не установлен.

К примеру, можно выплатить за первую половину месяца фиксированную сумму аванса (скажем, 40% от месячной зарплаты) независимо от количества отработанных дней. А зарплату по итогам месяца посчитать уже с учетом дней болезни или отпуска, если такие у сотрудника были. Или же можно считать аванс строго по количеству фактически отработанных дней в первой половине месяца.

Выбранный порядок закрепите во внутренних документах, например в Правилах трудового распорядка или Положении об оплате труда.

Все эти выводы следуют из части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6.

<…>

Ситуация: можно ли выдать зарплату авансом за несколько месяцев вперед

Трудовым законодательством это не запрещено. Но есть причины, почему так делать не стоит.

Первая причина: удерживать ближайшую зарплату в счет аванса полностью не удастся, хотя бы часть придется выплачивать. Без заявления сотрудника на удержания из зарплаты работодатель вправе взыскивать с него не более 20 процентов от начислений.

Да, по заявлению сотрудника удерживать можно хоть всю зарплату. Но поступив так, вы нарушите требование о выплатах не реже чем каждые полмесяца, установленное частью 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Вторая причина: взыскать излишне выданную зарплату при увольнении удастся лишь частично. А именно в пределах сумм окончательного расчета. Если человек откажется добровольно вернуть деньги, взыскать их с него вы не сможете даже через суд. Ведь вернуть деньги можно, только если:

  • была допущена счетная ошибка;
  • органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина сотрудника в невыполнении норм труда или простое;
  • зарплата была излишне выплачена сотруднику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Как видно, ни одно из указанных условий не выполняется. А значит, вернуть деньги не получится. Это установлено частью 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ. На эту же норму ссылается и Верховный суд РФ в определении от 12 сентября 2014 г. № 74-КГ14-3.

Третья причина: со всей суммы выплаты сразу придется перечислить страховые взносы. Не важно, что часть денег не относится к текущему месяцу. Подобный аванс – это «иные выплаты в рамках трудовых отношений». А их облагать нужно в месяце, когда деньги выданы сотруднику.

Заплатить придется и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Их перечисляют всегда в месяце выплаты сотрудникам.

Все это установлено частью 1 статьи 7, частями 3–5 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пунктом 4 статьи 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Четвертая причина:налоговые инспекторы расценят зарплату за несколько месяцев вперед как заем сотруднику. Причем беспроцентный. Тогда придется доначислить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. По ставке 35 процентов. При этом работодателя оштрафуют, если, зачитывая аванс в счет начислений, он не исполнит обязанности налогового агента. То есть не исчислит налог по повышенной ставке, не удержит его и не заплатит в бюджет.

Это следует из пунктов 1 и 2 статьи 212, подпункта 3 пункта 1 статьи 223, пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Учреждение, которое выдает своим сотрудникам зарплату реже чем каждые полмесяца, нарушает трудовое законодательство.

Наказание за такие действия (в т. ч. нарушение правил выдачи зарплаты) предусмотрено частями 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

  • учреждения – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.;
  • должностных лиц учреждения (например, руководителя) – предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение лицом, которое ранее наказали за аналогичные деяния, влечет:

  • для учреждения – штраф в размере от 50 000 до 70 000 руб.;
  • должностных лиц учреждения (например, руководителя) – штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, ситуация, когда работодатель выплачивает зарплату реже чем каждые полмесяца, может быть расценена как несвоевременная выплата зарплаты. Учреждение, которое выплачивает зарплату один раз по окончании месяца, несвоевременно выплачивает одну из двух обязательных частей зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Поэтому за период задержки сотрудники могут потребовать выплатить им компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

Отражение в локальных актах

Размер и сроки выдачи аванса следует закрепить в локальных документах учреждения (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, письма Роструда от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1, от 1 марта 2007 г. № 472-6-0, от 8 сентября 2006 г. № 1557-6), например:

Главбух советует: несмотря на то, что по срокам выплаты аванса никаких ограничений в трудовом законодательстве нет, лучше, если срок будет приблизительно приходиться на середину месяца.

Выдача аванса в конце месяца (например, 25-го числа), когда месяц практически отработан полностью, является нарушением требований статьи 136 Трудового кодекса РФ (письмо Минздравсоцразвития России от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709). В данном письме речь идет о вновь принятых сотрудниках, которые работают с 1-го числа календарного месяца. Аналогичные правила справедливы и для остальных сотрудников.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль