Учет полученного из казны нежилого помещения

29

Вопрос

я задавала вопрос и оформлен он по №749439. Получила ответ, но меня не так поняли. Мы являемся казенным учреждением, учредителем являются Управление культуры администрации города Ялты. По постановлению о выбытии имущества из состава муниципальной казны муниципального образования мы должны принять на баланс и закрепить на праве оперативного управления недвижимое имущество, нежилое помещение, стоимостью 1,00 рубль. как правильно отразить в бухгалтерском учете?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

До регистрации права оперативного управления нежилое помещение учитываете на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» в сумме 1 рубль.

При получении документов о регистрации права оперативного управления оформляете проводку:

Д. КРБ.1.101.12.310 - К. КДБ.1.401.10.180 – принято к учету нежилое помещение, полученное из казны в сумме 1 рубль.

Если в документах указана сумма амортизации отражаете ее так:

Д. КДБ.1.401.10.180 – К. КРБ.1.104.12.410 – отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству. Если сумма амортизации не указана, то начисляете ее в размере 100% балансовой стоимости (п.92 Инструкции № 157н).

Далее, учитываете нежилое помещение в составе основных средств на балансе в обычном порядке.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Нужно ли учитывать недвижимость на забалансовом счете 01 во время госрегистрации прав на нее

Если недвижимость вам передали, то нужно. А если речь идет о построенном или приобретенном объекте, тогда нет.

Вообще в этом вопросе не все так однозначно. В прежней редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н было прямо сказано, что на забалансовом счете 01 учитывается недвижимость во время госрегистрации прав на нее. Но с 16 ноября 2014 года это положение из Инструкции исключили (подп. «б» п. 3.82 приложения к приказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н). Отсюда можно сделать вывод, что теперь учитывать недвижимость за балансом до регистрации права на него не нужно. Так ли это? Давайте разбираться.

В учреждение недвижимое имущество может поступить одним из следующих способов:

  • по договору купли-продажи;
  • по договору дарения;
  • по договору о передаче имущества;
  • по решению собственника о закреплении имущества на праве оперативного управления.

До госрегистрации права оперативного управления на полученную недвижимость (по договору дарения, от собственника и т. д.) фактически получается, что имущество поступило в пользование (на содержание) учреждения. Такое имущество на балансе не отражается, а должно быть учтено на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

А как быть, если объект недвижимого имущества учреждение купило или построило? В этом случае оно отражает в учете только капвложения. То есть все затраты, связанные со строительством и приобретением, учитывает на счете 106.01 (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). А после госрегистрации права на объект переводит его в состав основных средств – на счет 101.00 «Основные средства». При этом учитывать за балансом объект не нужно, ведь вы его ни от кого не получали в пользование.

Аналогичный вывод следует из пункта 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и подтверждается письмами Минфина России от 14 октября 2015 г. № 02-07-10/58921, от 6 августа 2015 г. № 03-05-04-01/45434 и ФНС России от 20 августа 2015 г. № ПА-4-11/14732.

2. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

<…>

Стоимость ОС, полученных от организаций госсектора

Основные средства, которые получили от госорганов, государственных внебюджетных фондов, госучреждений и других государственных организаций, принимайте к учету по балансовой стоимости. Одновременно в бухучете нужно отразить сумму амортизации, начисленную на этот объект предыдущим обладателем. Об этом сказано в пункте 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций по безвозмездному получению основных средств зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Если основное средство получено от государственной (муниципальной) организации, в учете сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.101.31.310 (КРБ.1.101.34.310, КРБ.1.101.36.310...) Кредит КРБ.1.304.04.310
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство (в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными одному ГРБС, РБС);

Дебет КРБ.1.101.31.310 (КРБ.1.101.34.310, КРБ.1.101.36.310...) Кредит КДБ.1.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство (в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными разным ГРБС, РБС одного уровня бюджета, а также при их получении от государственных и муниципальных организаций);

Дебет КРБ.1.101.31.310 (КРБ.1.101.34.310, КРБ.1.101.36.310...) Кредит КДБ.1.401.10.151
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство (в рамках движения объектов между разными уровнями бюджетов);

Дебет КРБ.1.304.04.310 (КДБ.1.401.10.151, КДБ.1.401.10.180) Кредит КРБ.1.104.31.410 (КРБ.1.104.34.410, КРБ.1.104.36.410…)
– отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.

<…>

3. Из статьи журнала «Бухгалтерский учет в автономных учреждениях - 2015»
Основные средства, стоимостью до 3000 руб. включительно, в эксплуатации

<…>

На счете 21 «Основные средства, стоимостью до 3000 рублей включительно, в эксплуатации» учитываются находящиеся в эксплуатации дешевые объекты, за исключением объектов библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий, а также недвижимости.

Перечень объектов основных средств, стоимость которых может быть сразу списана при выдаче в эксплуатацию, является исчерпывающим и включает в себя только машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, а также прочие основные средства. На забалансовом счете стоимость таких объектов учитывается до момента их списания или выбытия по иным основаниям.

При выявлении недостач, потерь, хищений объекты списываются с забалансового учета с отражением расчетов на счете 209 00 «Расчеты по ущербу имуществу».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль