Проектные работы в стоимости ОС

71

Вопрос

подскажите пожалуйста надо ли включать проектные работы в стоимость основного средства

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Проектные работы включать в первоначальную стоимость основного средства нужно.

Обоснование
 

Из справочников «Системы Главбух»

Формирование первоначальной стоимости основных средств

Вид расходов Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Суммы, уплаченные поставщику (продавцу) Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на сооружение, изготовление объекта основных средств Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)

Является ли нарушением отнесение стоимости услуг по проектированию системы видеонаблюдения и услуг по установке приборов учета тепловой энергии на счет 0 401 20 226 "Расходы на прочие работы, услуги"?

Ответ: Отнесение стоимости услуг по проектированию системы видеонаблюдения и услуг по установке приборов учета тепловой энергии на расходы учреждения (на счет 0 401 20 226 "Расходы на прочие работы, услуги") является нарушением положений п. п. 23, 39, 41, 47 Инструкции N 157н.

Обоснование: Согласно нормам п. 23 Инструкции N 157н объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости. Первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание), с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством РФ).

Объекты, срок эксплуатации которых превышает 12 месяцев, вне зависимости от их стоимости включаются в состав основных средств (п. 39 Инструкции N 157н).

При приобретении объекта основного средства за плату, сооружении и (или) изготовлении фактические вложения учреждения формируются с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками (подрядчиками, исполнителями), кроме приобретения, сооружения и (или) изготовления объекта в рамках деятельности учреждения, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством РФ, и сюда включаются в том числе:

- суммы фактических затрат, связанных с созданием, производством и (или) изготовлением объекта основного средства, - на израсходованные учреждением материалы, оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда, услуги сторонних организаций (соисполнителей, подрядчиков (субподрядчиков));

- иные затраты, непосредственно сопряженные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением объекта основного средства, проценты по займам на их приобретение (создание), затраты по договору лизинга.

Таким образом, включение услуг по проектированию системы видеонаблюдения и услуг по установке приборов учета тепловой энергии в расходы учреждения является нарушением методологии учета и п. п. 23, 39, 41, 47 Инструкции N 157н. Названные расходы относятся на счет 0 106 31 000 "Вложения в основные средства - иное движимое имущество учреждения", а затем включаются в стоимость основного средства.

В учете учреждения должны быть произведены исправительные записи согласно правилам, установленным в п. 18 Инструкции N 157н.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылке:

https://www.gosfinansy.ru/#/document/117/12381/?step=26



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль