Материальные помощь в связи со смертью

15

Вопрос

Сотрудника уволили в связи со смертью в декабре 2015 года Сейчас. в апреле, решили выплатить его сестре материальную помощь в связи со смертью. Правомерна по истечении 4 месяцев данная выплата?

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Порядок выплаты, в том числе срок обращения, материальной помощи родственникам бывшего сотрудника устанавливается нормативными актами учреждения. Если согласно нормативным актам Вашего учреждения срок обращения за материальной помощью не истек, то данная выплата будет правомерна.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как оформить и отразить в бухучете оказание материальной помощи сотруднику или члену его семьи

Ситуация: по какому виду расходов и коду КОСГУ отразить расходы на выплату материальной помощи членам семьи сотрудника (бывшего сотрудника)

Ответ на этот вопрос зависит от того, членам семьи какого сотрудника выплачивают материальную помощь: числится в учреждении или бывший сотрудник (например, умер).

Выплата родственникам бывшего сотрудника

Материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника (например, в случае его смерти) оплатите по элементу вида расходов 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств».

При этом в бухучете и отчетности эта выплата пройдет по подстатье КОСГУ 263 «Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления». К этой подстатье как раз относят расходы в виде материальной помощи бывшим сотрудникам учреждения и их иждивенцам. То есть отражать такую матпомощь нужно на счетах: 401.20.263, 302.63.

Об этом сказано в разделах III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

В учете казенных учреждений:

Получатели бюджетных средств могут выплачивать материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника только при наличии нормативно-правового акта, устанавливающего данную выплату (ст. 74.1 Бюджетного кодекса РФ). В противном случае возможны разногласия с контролирующими ведомствами и, как следствие, признание нецелевого использования полученных средств (п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ).

Бюджетные и автономные учреждения вправе выплатить материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника только за счет внебюджетных источников. Такой позиции придерживаются сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылке:

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/43235/tit1/?step=28

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль