Платные услуги по уходу и присмотру за детьми

38

Вопрос

МАДОУ предоставляет услуги по уходу и присмотру за детьми на платной основе (10 часовая группа дети с 1,5-3х лет). До настоящего момента учреждение согласовывало цену с учредителем (департаментом образования), на сегодняшний день учредитель отказывается согласовывать цену ссылаясь на то что он не имеет на то право.ВОПРОС: Существуют ли правила расчета платных услуг (группа кратковременного пребывания).? Может ли автономное учреждение самостоятельно утвердить и проводить данную услугу без согласования с учредителем?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Автономные учреждения вправе по своему усмотрению определять цены (тарифы) на их предоставление. Об этом сказано в Комплексных рекомендациях Минфина от 29 октября 2013 г.

Конкретную стоимость обучения по каждой образовательной программе (услуге) закрепите во внутренних документах учреждения (приказе, распоряжении, положении) и укажите в договоре об обучении. Утверждать стоимость платных образовательных услуг в автономных учреждениях учредитель не должен.

Порядок определения платы за образовательные услуги учредители устанавливают лишь для казенных и бюджетных учреждений.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Татьяна Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

<…>

Стоимость платных образовательных услуг

В учете казенных учреждений:

Порядок определения платы за образовательные услуги вправе установить ГРБС (учредитель) казенного учреждения. Такой вывод следует из письма Минфина России от 16 мая 2012 г. № 02-13-06/1737.

В учете бюджетных учреждений:

Порядок определения платы за образовательные услуги бюджетного учреждения устанавливает учредитель. Но только в части услуг, которые являются основными видами деятельности и оказываются в пределах или сверх госзадания. Например, для учреждений, подведомственных Минобрнауки России, такой порядок установлен приказом от 20 декабря 2010 г. № 1898. Причем размер платы на единицу платных образовательных услуг для этих учреждений должен быть не ниже величины базовых нормативных затрат, определенных Минобрнауки России (п. 6 Порядка, установленного приказом от 20 декабря 2010 г. № 1898).

Аналогичные порядки утверждены также на уровне субъектов РФ для подведомственных им учреждений. Например, для бюджетных образовательных учреждений, которые подведомственны Минобразования Московской области, Порядок определения платы за оказание услуг (выполнение работ) утвержден приказом Минобразования Московской области от 20 декабря 2010 г. № 3573.

Если учреждение оказывает платные образовательные услуги, которые не являются основными видами деятельности, бюджетное учреждение вправе по своему усмотрению определять цены (тарифы) на такие услуги.

Согласовывать установленную учреждением стоимость образовательных услуг, с учредителем не нужно, независимо от того относятся услуги к основным видам деятельности или нет.

Такой вывод следует из пункта 4 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

В учете автономных учреждений:

Порядок определения автономными учреждениями платы за образовательные услуги, законодательством не установлен. Поэтому такие учреждения вправе по своему усмотрению определять цены (тарифы) на их предоставление. Об этом сказано в Комплексных рекомендациях Минфина от 29 октября 2013 г.

Конкретную стоимость обучения по каждой образовательной программе (услуге) закрепите во внутренних документах учреждения (приказе, распоряжении, положении) и укажите в договоре об обучении.

После заключения договора учреждение не вправе увеличивать стоимость платных образовательных услуг. Однако ее можно индексировать с учетом уровня инфляции, если такое условие есть в договоре. Об этом сказано в части 3 статьи 54 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.

Учреждение вправе снизить плату за образовательные услуги, установленную в договоре. При этом затраты покрываются за счет его собственных средств:

  • от приносящей доход деятельности;
  • добровольных пожертвований;
  • целевых взносов от граждан и организаций.

Порядок и основания снижения платы установите во внутреннем положении и договоре о платных образовательных услугах и ознакомьте с ним обучающихся. Например, сделать это можно, разместив такую информацию на информационном стенде в учреждении или на официальном сайте.

Об этом сказано в части 5 статьи 54 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункте 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль