Получение ОЦДИ

177

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение. Получено основное средство на праве оперативного управления (ОЦДИ) от учредителя.Сделаны проводки Дебет 4.101.25.310 Кредит 4.401.10.180-принято ОС по балансовой стоимостиДебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.25.310-учтена ранее начисленная амортизация1.Уточните правильно ли сделаны проводки?2.Какие проводки к счету 210.06 нужно сделать при получении ОС (ОЦДИ) от учредителя???

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

1) При получении основного средства в учете следует сделать проводки:

Дебет 4.101.25.310 Кредит 4.401.10.180принято к учету безвозмездно полученное транспортное средство (ОЦДИ);

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.25.410 – отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству (ОЦДИ).

2) На счете 210.06 «Расчеты с учредителем» отразите показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом (ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости.

При получении ОЦДИ в учете сделайте проводку:

Дебет 4.401.10.172 Кредит 4.210.06.660 – отражено увеличение показателя стоимости ОЦДИ.

На сумму полученного ОЦДИ направьте учредителю извещение (ф. 0504805) в порядке, установленном учредителем и закрепленном учреждением в учетной политике.

Учреждение должно корректировать показатели счета 210.06 с периодичностью, согласованной с учредителем, но не реже одного раза в год (при составлении годовой отчетности):

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций по безвозмездному получению основных средств зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Если основное средство получено в рамках движения объектов между головным учреждением, обособленным подразделением, сделайте проводки (на основании приходного ордера (ф. 0504207), акта о приеме-передаче и извещения (ф. 0504805)):

Дебет 0.101.15.310 (0.101.24.310, 0.101.34.310...) Кредит 0.304.04.310
– принято к учету полученное основное средство;

Дебет 0.304.04.310 Кредит 0.104.31.410 (0.104.24.410, 0.104.34.410...)
– отражена ранее начисленная сумма амортизации по поступившему основному средству.

Такой порядок установлен пунктами 9, 27 Инструкции № 174н.

Если основное средство закрепляется на праве оперативного управления (при получении от органов власти, государственных и муниципальных организаций), сделайте проводки на основании приходного ордера (ф. 0504207), акта о приеме-передаче и извещения (ф. 0504805):

Дебет 4.101.11.310 (4.101.24.310, 4.101.34.310...) Кредит 4.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.00.410
– отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.

Такие правила следуют из пунктов 9, 27 Инструкции № 174н и разъяснены в приложении к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

Такой порядок установлен пунктом 9 Инструкции № 174н.

Важно: до госрегистрации права оперативного управления на недвижимое имущество отразите его на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Подробнее.

Внимание: если полученное имущество включено в состав недвижимого и (или) особо ценного движимого имущества, показатель его стоимости должен найти отражение на счете 210.06 «Расчеты с учредителем». Подробнее об этом см. здесь.

2.Из ситуации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете (на счете 210.06) операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества

На счете 210.06 «Расчеты с учредителем» отразите показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом (ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости.

При этом к особо ценному относится имущество, которым учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно. А именно (в зависимости от типа учреждения) к ОЦИ относится:

– в бюджетных учреждениях:

  • недвижимое имущество (вне зависимости от источника его приобретения);
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 2 и КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС до изменения типа учреждения;

Если стоимость ОЦИ изменилась (например, при приобретении нового имущества, переоценке, выбытии старого), в учете необходимо откорректировать показатель на счете 210.06. Учреждение корректирует показатели с периодичностью, согласованной с учредителем, но не реже одного раза в год (при составлении годовой отчетности):

  • по счету 4.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего и поступившего ОЦИ;
  • по счету 2.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости поступившего недвижимого имущества (корректировка производится только бюджетными учреждениями);
  • по счету 2.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего ОЦИ;
  • по счету 7.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего ОЦИ.

На суммы изменений показателей счетов 210.06 направьте учредителю извещение (ф. 0504805) в порядке, установленном учредителем и закрепленном учреждением в учетной политике.

Такой порядок приведен в письмах Минфина России от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111, от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798 и пунктах 1.5, 2.4 письма Казначейства России от 21 декабря 2012 г. № 42-7.4-05/2.1-730 (согласовано с департаментом бюджетной политики и методологии Минфина России).

Внимание: извещение (ф. 0504805) формируйте в двух экземплярах: один для учредителя, второй для себя. Утвержденный учредителем экземпляр извещения храните в учреждении для подтверждения данных, отраженных на счете 210.06

Следует отметить, что ОЦДИ, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности (в т. ч. за счет средств ОМС) в процессе деятельности, учреждения вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому отражать его на счете 210.06 не нужно. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111, от 26 сентября 2012 г. № 02-06-10/3912.

Порядок отражения в учете корректировки показателя счета 210.06 зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Корректировку показателя счета 210.06 отразите следующими проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено увеличение показателя стоимости ОЦИ (при его приобретении, безвозмездном поступлении, переоценке) 0.401.10.172 0.210.06.660
2. Отражено уменьшение показателя стоимости ОЦИ (при его выбытии, переоценке) Методом «красное сторно»
0.401.10.172 0.210.06.660

Такие проводки приведены в пункте 2 раздела IV приложения к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798, пункте 3.72 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль