Контрактный управляющий в медицинском учреждении

48

Вопрос

Уважаемые эксперты!Просим разъяснить: "Имеет ли право медицинское учреждение ввести в штатное расписание, финансируемое из средств ОМС должность котрактный управляющий с 01.07.2016 г., если с этого момента вступает в силу профстандатр "специалист в сфере закупок", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты № 625н от 10.09.2015?И руководствуясь приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 г. № 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" к какому квалификационному уровню отнести должность котрактный управляющий.Заместитель главного врача по экономическим вопросам Гончарова Н.А.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Учреждение должно включить в штат должность контрактного управляющего. Именно такая должность предусмотрена контрактным законодательством. Приказ Минтруда РФ от 10.09.2015 № 625н в качестве одного из наименований должностей предусматривает «контрактный управляющий». Специалист по закупкам – это должность члена контрактной службы. Должность относится к первой группе, 1 квалификационному уровню.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как создать контрактную службу (назначить контрактного управляющего)

Внимание: сотрудники контрактной службы и контрактный управляющий должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Правда, до 2017 года таким специалистам будет достаточно образования, которое они получили по Закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. А крымским специалистам до 2017 года достаточно образования по украинскому законодательству о госзакупках. Но лучше все же ускорить обучение сотрудников в соответствии с российским законодательством. Такой вывод следует из части 23 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письмах Минэкономразвития России от 25 мая 2015 г. № Д28и-1327от 2 марта 2015 г. № Д28и-438.

Кроме контрактного управляющего и сотрудников контрактной службы, получить профессиональное образование по закупкам нужно и другим сотрудникам. А именно тем, в должностные обязанности которых входит работа в этой сфере. В том числе членам комиссии по закупкам. Так считают специалисты профильных ведомств (Минэкономразвития и Минобрнауки России). А Минэкономразвития России к тому же советует организовать повышение квалификации членов комиссии своевременно и оперативно.

В дальнейшем сотрудникам рекомендовано проходить обучение по необходимости, но не реже чем каждые три года.

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 23 сентября 2013 г. № Д28и-1070 и Методических рекомендациях приведены в Методических рекомендациях по реализации программ дополнительного образования в сфере закупок к совместному письму от 12 марта 2015 г. Минэкономразвития России № 5594/ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России № АК-55З/06*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 16.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль