Расчет больничного пособия для учреждений Крыма

63

Вопрос

вопрос по начислению пособия по нетрудоспособностиПредприятие КрымаСотрудник поступил на работу в ноябре 2014 года. Период с 18 марта по 01 ноября 2014 года нигде не работал. Как правильно рассчитать пособие, учитывать ли за период март - ноябрь МРОТ?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются.

В случае с учреждениями Крыма, средний заработок за периоды до 1 августа 2014 года следует рассчитать исходя из российского МРОТ, то есть, в Вашем случае период с января по октябрь 2014 года рассматривается как отсутствие заработка в расчетном периоде.

С 1 августа 2014 года заработок для расчета больничного пособия определяется в общем порядке, установленном российским законодательством, то есть с ноября 2014 года в расчет больничного пособия принимаются фактические начисления сотрудника.

Если средний заработок, за расчетный период, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ.

Средний дневной заработок в целях расчета пособия = МРОТ * 24 : 730

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

2.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

В заработок включите все выплаты за расчетный период, с которых платили взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Соответственно, все выплаты, которые не облагаются страховыми взносами, надо исключить из общей суммы заработка сотрудника за расчетный период (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В частности, это:

  • государственные пособия;
  • законодательно установленные компенсационные выплаты сотрудникам;
  • материальная помощь, не превышающая 4000 руб. в год на одного человека.

Полный перечень освобождаемых от страховых взносов выплат приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Заработок равен МРОТ

В ряде случаев заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Это возможно, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка. Либо его средний заработок в расчете за полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.

В этом случае для расчета среднего дневного заработка в целях начисления пособия по болезни используйте формулу:

Средний дневной заработок в целях расчета пособия = МРОТ * 24 : 730


Данный порядок предусмотрен пунктом 15.3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

3.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как определить заработок за расчетный период при расчете больничного пособия


Вопрос из практики: как определить заработок для расчета больничного пособия сотруднику обособленного подразделения российской организации в Крыму или г. Севастополе

С 1 августа 2014 года заработок для расчета больничного пособия определяйте в общем порядке, установленном российским законодательством.

Это объясняется тем, что к 1 августа 2014 года необходимые сведения о крымских или севастопольских подразделениях российских организаций уже должны быть внесены в ЕГРЮЛ. А значит, с этого момента считать и выплачивать больничные пособия сотрудникам таких обособленных подразделений нужно по российским правилам. То есть при расчете больничного пособия следует учитывать только те выплаты, с которых перечислены страховые взносы в ФСС России. Такой порядок установлен частью 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

А средний заработок за периоды до 1 августа 2014 года следует рассчитать исходя из российского МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

С 18 марта 2014 года, когда территории Крыма и г. Севастополя вошли в состав России, и до конца 2014 года объявлен переходный период. По общему правилу во время переходного периода при выплате больничных пособий надо руководствоваться Законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ и местными нормативными документами. Однако российское законодательство о социальном, пенсионном и медицинском страховании должны применять с 1 августа 2014 года:

  • организации и индивидуальные предприниматели, расположенные и проживающие на территории Крыма и г. Севастополя, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
  • российские организации в отношении своих обособленных подразделений, созданных на присоединенных территориях до 18 марта 2014 года, если сведения о таких подразделениях внесены в ЕГРЮЛ;
  • российские и иностранные организации в отношении своих обособленных подразделений, созданных в Крыму и г. Севастополе после 18 марта 2014 года.

Такой порядок предусмотрен частями 6 и 6.1 статьи 11 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ.

При этом сведения об обособленных подразделениях, созданных в Крыму и г. Севастополе до 18 марта 2014 года, должны были быть поданы в налоговые инспекции в следующие сроки:

Таким образом, фактически все условия для перехода на российское законодательство при расчете больничных пособий к настоящему моменту уже должны быть выполнены.

4.Правовая база

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ

Закон16

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль