Возврат заработной платы: отражение в учете

23

Вопрос

вопрос! есть должник по з/пл и стоит в учете с минусом на 30211.Каждый месяц должник оплачивает сумму через банк и частитчно закрывает свой долг! Правильно ли что задолжненность стоит на 302 счете? есть должник по з/пл и стоит в учете с минусом на 30211.Каждый месяц должник оплачивает сумму через банк и частитчно закрывает свой долг! Правильно ли что задолжненность стоит на 302 счете?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Переплаты сотрудникам, которые на отчетную дату числятся на счете 0.302.11.000, перенесите на счета:

0.206 11.000 – в части сумм, которые сотрудник добровольно возвращает,

или 0.209.30.000 – во всех остальных случаях.

Обоснование
 

1.Из справочников

Порядок заполнения бюджетным и автономным учреждением Баланса (ф. 0503730)

Расчеты по принятым обязательствам 490

Остаток по счету 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам».

Остаток покажите в положительном значении. Переплаты сотрудникам, которые на отчетную дату числятся на счете 0.302.11.000, перенесите на счета:

  • 0.206 11.000 – в части сумм, которые с согласия сотрудника будут удержаны из его будущих доходов;
  • 0.209.30.000 – во всех остальных случаях.

Аналогично поступите с другими выплатами населению (п. 1.1.5 письма от 30 декабря 2015 г. Минфина России № 02-07-07/77754, Казначейства России № 07-04-05/02-919)

2.Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ, КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ от 30.12.2015 №№ 02-07-07/77754, 07-04-05/02-919

Об особенностях составления и представления годовой бюджетной отчетности и сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2015 год

Учитывая, что правила ведения бюджетного учета не предполагают наличие кредитовых остатков по счету 1 206 00 000, дебетовых остатков по счету 1 302 00 000, наличие остатков по указанным счетам со знаком "минус" и, соответственно, их отражение в активе и пассиве Баланса ф.0503130 действующим порядком формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности не предусмотрено.

При этом переплаты по расчетам с персоналом, сложившиеся на отчетную дату (по дебету счета 1 302 11 000 "Расчеты по заработной плате"), подлежат переносу на счет 1 206 11 000 "Расчеты по оплате труда" (в части сумм, подлежащих с согласия работников, уведомленных о перерасчетах, удержанию из будущих начислений по оплате труда), либо в иных случаях - на счет 1 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат". Аналогичные положения применяются по иным расчетам с персоналом и населением.

3.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как удержать излишне выплаченную зарплату

Когда производят удержания

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:

  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);
  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

Документальное оформление

О взыскании излишне выданной зарплаты руководитель учреждения должен издать приказ (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0). Издать приказ нужно не позже чем через один месяц со дня окончания срока, установленного сотруднику для возврата переплаты. Если такой срок сотруднику не устанавливали, приказ нужно выпустить не позднее месяца после обнаружения излишней выплаты зарплаты. Удержание возможно, только если сотрудник не оспаривает факт и сумму переплаты. Такой вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Кроме того, чтобы избежать споров с трудовой инспекцией, можно оформить докладную записку с обоснованием причины удержания переплаты.

Бухучет

Если зарплату сотруднику начислили и выплатили в большем размере по ошибке, скорректируйте излишне начисленные суммы способом «красное сторно». Исправления оформите Бухгалтерской справкой (ф. 0504833). В ней укажите номер и дату исправляемого журнала операций, а также дайте обоснование исправлениям. Такой порядок установлен пунктом 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Причем в двух случаях излишне начисленную зарплату со счета 302.11 «Расчеты по заработной плате» нужно перевести на счет 209.30 «Расчеты по компенсации затрат». А именно:

Так в частных разъяснениях советуют поступать специалисты профильных ведомств. Хотя из Инструкции № 157н (п. 220) это четко не следует. И можно решить, что независимо от того, согласен сотрудник вернуть переплату или нет, ее нужно переводить на счет 209.30. А раз есть неоднозначность в формулировках, безопасней согласовать такой вариант с учредителем.

В учете при этом сторнируйте излишние начисления и сделайте дополнительную запись: Дебет 209.30 Кредит 302.11.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль