Оценка имущества

21

Вопрос

Просим Вашей консультации по теме принятия к учету в раздел "казна" имущества. Ситуация следующая: согласно постановления главы администрации района, необходимо принять к учету в раздел "казна" тепловые сети и иные объекты коммуникаций коммунального хозяйства, которые по решению суда признаны собственностью администрации района. Данное имущество в дальнейшем подлежит передаче в организацию жилищно-коммунального хозяйство. Сведений о балансовой, кадастровой либо инвентаризационной стоимости объектов не имеется. Каким образом, не нарушая законодательство, оценить указанное имущество и принять к учету. Возможно ли принять к учету в раздел "казна" имущество в условной оценке, например, 3001,00 руб. за объект?

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Принять имущество в раздел «казна» в условной оценке Вы не имеете права. Текущую оценочную стоимость имущества подтвердите заключением эксперта.

Обоснование
 

Из рекомендации
Эльмиры Кадыровой, заместителя руководителя департамента финансов г. Москвы

Как оформить и отразить в бюджетном учете поступление имущества казны

Бухучет НФА

В бухучете нефинансовые активы (НФА), входящие в состав имущества казны, учитывайте на аналитических счетах счета 108.00 «Нефинансовые активы имущества казны»:

  • 108.51 «Недвижимое имущество, составляющее казну»;
  • 108.52 «Движимое имущество, составляющее казну»;
  • 108.53 «Драгоценные металлы и драгоценные камни»;
  • 108.54 «Нематериальные активы, составляющие казну»;
  • 108.55 «Непроизведенные активы, составляющие казну»;
  • 108.56 «Материальные запасы, составляющие казну».

Порядок учета имущества казны устанавливается нормативно-правовым документом (положением, регламентом) публично-правового образования. В данном документе прописывают:

  • четкий порядок взаимодействия участников, которые несут ответственность за движение имущества казны;
  • документы, которые служат основаниям для принятия объекта к учету (выбытия объектов);
  • другие организационные моменты.

По общему правилу имущество казны отражают в бухучете в стоимостном выражении, а инвентарный и аналитический учет не ведут. Но финорган публично-правового образования вправе установить другой порядок. Например, по аналогии с учетом ОС, НМА, МЗ, установленным Инструкцией к Единому плану счетов № 157н.

К учету имущество казны принимайте по его первоначальной (фактической) стоимости (п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

А если имущество в казну получено безвозмездно и первоначальная стоимость неизвестна? Тогда определите текущую оценочную стоимость объекта. То есть цену, по которой это имущество можно продать. Данные о такой цене подтвердите документами, например, заключением эксперта или письмом завода-изготовителя. Об этом сказано в пункте 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Иногда определить цену имущества в установленном инструкцией порядке не получится. Так, при получении в казну недвижимости бывает, что единственной оценкой, которая подтверждена документально, является кадастровая стоимость. Такое случается, если недвижимость ранее не стояла на кадастровом учете. И тогда уполномоченный орган сам определяет кадастровую стоимость объекта. В таком случае примите недвижимость к учету по оценочной стоимости, которая равна кадастровой. Такой порядок разъяснен в письме Минфина России от 1 февраля 2016 г. № 02-06-10/4657.

Периодичность отражения операций с имуществом казны в бюджетном учете также устанавливается финансовым органом соответствующего бюджета, но не реже одного раза в месяц (на отчетную дату).

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылке:

https://www.gosfinansy.ru/#/document/11/43390/?step=16

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль