Ведение кассовой книги в ЦБ

36

Вопрос

Ответьте пожалуйста обязательно ли в учреждении вести кассовую книгу? И Если централизованная бухгалтерия обслуживает несколько учреждений, то как вести кассовую книгу?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

При ведении кассовых операций учреждения должны применять кассовую книгу по форме № 0504514. В централизованной бухгалтерии кассовая книга ведется по каждому учреждению отдельно.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как сдать остаток денежных средств в банк

<…>

Форма кассовой книги

Ситуация: какую форму кассовой книги (ф. 0504514 или ф. 0310004) должны применять бюджетные и автономные учреждения

Бюджетные и автономные учреждения при ведении кассовых операций должны применять кассовую книгу по форме № 0504514. Объясняется это так.

По общему правилу перечень первичных документов для всех типов госучреждений (в т. ч. для бюджетных и автономных) утвержден приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Данным приказом утверждена и форма кассовой книги № 0504514.

Вместе с тем, при ведении кассовых операций учреждения должны руководствоваться также порядком ведения кассовых операций, установленным Банком России (п. 167 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Такой порядок утвержден указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Данным положением установлено, что организации всех форм собственности должны применять кассовую книгу по форме № 0310004. Исключение установлено только для получателей бюджетных средств (ПБС). Такие учреждения при ведении кассовых операций могут руководствоваться иными нормативно-правовыми актами. Это следует из абзаца 3 пункта 1, пунктов 2, 4.6 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктов 2 и 1 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Автономные и бюджетные учреждения ПБС не являются (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ). Таким образом, из буквального толкования норм законодательства следует, что на них распространяются действия указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У (т. е. они должны применять кассовую книгу по форме № 0310004).

Однако Минфин России придерживается другой позиции. Так, в письме от 27 ноября 2012 г. № 02-06-10/4907 сказано, что автономные учреждения (так же как учреждения ПБС) при ведении кассы должны руководствоваться положениями законодательства для организаций госсектора (т. е. приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). А именно применять кассовую книгу по форме № 0504514. Данное письмо выпущено в период действия утратившего силу Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П. Несмотря на это, им можно руководствоваться и сейчас, поскольку вышерассмотренные правила не изменились. Кроме того, приведенные в письме положения актуальны и для бюджетных учреждений, ведь порядок ведения кассы для них аналогичен.

Главбух советует: чтобы избежать разногласий с проверяющими при проверке кассовой дисциплины, закрепите применение формы № 0504514 в учетной политике учреждения.

Ситуация: какую форму кассовой книги (ф. 0504514 или ф. 0310004) должны применять казенные учреждения

Казенные учреждения при ведении кассовых операций должны применять кассовую книгу по форме № 0504514. Объясняется это так.

По общему правилу государственные (муниципальные) учреждения при ведении кассовых операций должны руководствоваться порядком ведения кассовых операций, установленным Банком России (п. 167 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Такой порядок утвержден указаниями Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Данным положением установлено, что организации всех форм собственности должны применять кассовую книгу по форме № 0310004. Исключение установлено только для получателей бюджетных средств (в т. ч. для казенных учреждений). Такие учреждения при ведении кассовых операций могут руководствоваться иными нормативно-правовыми актами. Это следует из абзаца 3 пункта 1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктов 2 и 1 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Формы первичных учетных документов для всех типов госучреждений утверждены приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Данным приказом в том числе утверждена и форма кассовой книги № 0504514. Таким образом, казенные учреждения при ведении кассовых операций должны применять кассовую книгу по форме № 0504514.

<…>

2. Из статьи журнала «Казенные учреждения: учёт, отчётность, налогообложение», № 1, январь 2016
Централизованная бухгалтерия ведёт раздельный учёт учреждений

<…>

Мария Миллиард, эксперт службы Правового консалтинга «Гарант»

Как известно, полномочия по ведению бухгалтерского (бюджетного) учёта, оформлению первичных документов, бухгалтерских регистров, формированию отчётности могут быть переданы централизованной бухгалтерии. При этом возникает масса вопросов о распределении компетенций обслуживаемых учреждений и бухгалтерии. Попробуем ответить на некоторые из них.

<…>

Как отражать кассовые операции

Несмотря на то что в централизованной бухгалтерии имеется свой кассир, отчёты по кассовым операциям должны быть индивидуализированы по учреждениям. Обоснуем наш вывод.

Согласно пп. 167, 168 Инструкции № 157н учёт кассовых операций ведётся в Кассовой книге (ф. 0504514) учреждения и в Журнале операций по счёту «Касса» (ф. 0504071) на основании документов, прилагаемых к отчётам кассира.

Напомним, что ведение кассовых операций осуществляется в соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Согласно п. 4.6 Указаний поступающие в кассу наличные деньги, за исключением принятых при осуществлении деятельности платёжного агента, банковского платёжного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге. Иными словами, кассовая книга должна вестись у каждого юридического лица.

Следовательно, централизованная бухгалтерия, обслуживающая несколько учреждений — юридических лиц, должна вести кассовые книги по каждому из них отдельно.

Для справки

Ведение отдельных кассовых книг по каждому учреждению не влечёт за собой увеличение числа кассиров. Несколько кассовых книг может вести один кассир (иной специалист).

Ведение Кассовой книги (ф. 0504514) ручным, автоматизированным способами осуществляется в порядке, установленном Банком России для ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Указания по заполнению кассовой книги на бумажном носителе утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88, согласно которым каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей. Бухгалтер заполняет эти листы в двух экземплярах. Первые экземпляры остаются в кассовой книге, вторые — служат отчётом кассира. Исходя из этого, и отчёты кассира должны составляться по каждому из обслуживаемых учреждений отдельно.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль