Возмещение балансовой стоимости материалов при налогообложении

13

Вопрос

У нас вопрос: В декларации по ндс показали операции по возмещению стоимости материалов (например 25 тыс.), а в декларации по прибыли в доходную часть эта сумма не попала. Налоговая просит обосновать....Кто вёл нам 1С, а именно сдача декларации по прибыли утверждал, что это согласно ст. 270 нк рф (возмещение балансовой стоимости материалов не попадает в доход). Но в сумме был НДС, поэтому выставляли счета-фактуры. Например, купили по 525,00 руб, в т.ч. НДС18% и продали по 525,00 руб. в т. ч. НДС 18%.Евгения Суркова Статья 270 НК РФ определяет перечень расходов, которые не могут уменьшать налоговую базу. При сверке деклараций ФНС обычно выявляет расхождения в размере выручки, отраженной в декларации НДС и декларации по налогу на прибыль Вот и не знаем как быть, налоговая прислала требование обосновать расхождение (НДС и прибыль), может есть другая статья???? Что еще можно подобрать по возмещению балансовой стоимости, чтоб не попало в декл. по прибыли???

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
При расчете налога на прибыль выручка от продажи материальных запасов признается доходом от реализации (ст. 249 НК РФ). Поэтому в данной ситуации учреждение обязано подать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль и отразить в доходах от реализации выручку от продажи материальных запасов (пункт 1 статьи 81 и пункт 1 статьи 54 НК РФ). В этом случае расхождений с декларацией по НДС у учреждения не будет. При этом, автономное учреждение вправе в налоговом учете уменьшить выручку от реализации материальных запасов на цену приобретения этих материальных запасов по данным налогового учета (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). При продаже материальных запасов их стоимость, включаемую в расходы, определите исходя из фактических затрат на их приобретение (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Это означает, что использовать методы оценки ФИФО и по средней фактической стоимости в этом случае нельзя.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении реализацию материальных запасов

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль выручка от продажи материальных запасов признается доходом от реализации (ст. 249 НК РФ).* Дату получения выручки определяйте в зависимости от выбранного метода учета:

Бюджетные и автономные учреждения вправе в налоговом учете уменьшить выручку от реализации материальных запасов:*

  • на расходы, связанные с продажей реализуемых материальных запасов (к ним относятся расходы по хранению, упаковке, обслуживанию и транспортировке) (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). При этом если такие расходы оплачены за счет средств целевого финансирования (целевых поступлений), учесть их при расчете налога на прибыль нельзя;
  • на цену приобретения (создания) этих материальных запасов по данным налогового учета (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). О том, можно ли уменьшить доходы, полученные от реализации материальных запасов, приобретенных за счет средств целевого финансирования (целевых поступлений), на расходы по их приобретению, см. здесь.

При продаже материальных запасов их стоимость, включаемую в расходы, определите исходя из фактических затрат на их приобретение или создание (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Это означает, что использовать методы оценки ФИФО и по средней фактической стоимости в этом случае нельзя.*

Материальные запасы могут быть получены безвозмездно и (или) в результате демонтажа, ремонта, модернизации, реконструкции, технического перевооружения, ликвидации (полной или частичной) основных средств либо выявлены как излишки при инвентаризации. При реализации таких материальных запасов в расходах учтите их рыночную стоимость, по которой они были учтены в составе внереализационных доходов (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Расходы в виде себестоимости реализованных материальных запасов признавайте:

  • при расчете налога на прибыль методом начисления в момент перехода права собственности к покупателю (реализации) (п. 1 ст. 272 НК РФ);
  • при расчете налога на прибыль кассовым методом в период, когда выполнены два условия: материальные запасы оплачены поставщику и реализованы, то есть получена оплата от покупателя (п. 3 ст. 273подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Пример, как отразить доходы и расходы от продажи материальных запасов, приобретенных за счет средств от деятельности, приносящей доход*

Бюджетное учреждение «Альфа» продало коммерческой организации материальные запасы, приобретенные за счет средств от приносящей доход деятельности. Материальные запасы учтены в составе иного движимого имущества. Фактическая стоимость материальных запасов составляет 35 000 руб. Цена реализации по договору составила 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.).

В рамках формирования учетной политики принято решение отражать НДС по статье КОСГУ 130.

В учете «Альфы» сделаны следующие записи.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Списаны материальные запасы по фактической стоимости 2.401.10.172 2.105.36.440 35 000 
2. Начислен доход от реализации материальных запасов (с учетом НДС) 2.209.83.560<1> 2.401.10.172 59 000 
3. Начислен НДС при реализации материальных запасов 2.401.10.172 2.303.04.730 9000
4. Зачислена выручка от продажи на лицевой счет (с учетом НДС) 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 440)
2.209.83.660<1> 59 000 
5. Перечислен НДС в бюджет 2.303.04.830 2.201.11.610
одновременно уменьшение забалансового счета 17 (код аналитики 130)
9000 
<1> Внимание! Проводки по реализации материальных запасов (через счет 209.83) приведены с учетом проекта Минфина России о внесении изменений в Инструкцию № 174н (см. проект). Но пока эти изменения не приняты, использовать новую корреспонденцию можно только после согласования с учредителем. Как отражать реализацию материальных запасов без учета положений проекта (по-старому), см. здесь.

В налоговом учете бухгалтер «Альфы» включил в состав доходов от реализации 50 000 руб. (59 000 руб. – 9000 руб.), в состав расходов – 35 000 руб.

ОСНО: НДС

Выручка от продажи материальных запасов облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).* Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг).

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен.* Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.*

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль