Момент отражения в бухучете начисления пени поставщику

68

Вопрос

Организация начислела пени за несвоевременную поставку товара. Когда поставить на бухгалтерский учет в момент начисления или на момент признания поатавщиком о правомерности пеней?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Начисление необходимо произвести и отразить в бухгалтерском учете по факту нарушения поставщиком условий договора (ч. 2 ст. 401 ГК РФ, письмо Минфина России от 26.01.2016г. № 02-01-11/2872) т.е. в момент начисления пени.

Пени за несвоевременно поставленный товар начисляют согласно условиям, указанным в договоре (контракте) поставки. При нарушении (неисполнении) контрагентом обязательства, которое зафиксировано в контракте, заказчик обязан потребовать неустойку (ч. 4 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). При этом факт признания или непризнания поставщиком правомерности начисления неустойки не имеет значения.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете учреждения-заказчика сумму неустойки (штрафа, пеней), полученную от контрагента. Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил обязательства, предусмотренные контрактом


По общему правилу условие контракта об ответственности поставщика, исполнителя или подрядчика является обязательным (не включать его в контракт можно только в некоторых случаях).

При нарушении (неисполнении) контрагентом обязательства, которое зафиксировано в контракте, заказчик обязан потребовать неустойку (ч. 4 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Размер пени не может быть менее 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день ее уплаты. Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств устанавливается в виде фиксированной суммы. Такие правила установлены частями 6–8 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. О том, как правильно прописать в контракте условия об ответственности и рассчитать штрафные санкции, см. здесь.

В бухучете сумму неустойки (штрафа, пеней) отразите на счете 209.40 «Расчеты по суммам принудительного изъятия» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Применять для этих целей счет 205.40 «Расчеты по суммам принудительного изъятия» теперь нельзя. Причем если вдруг у вас на счете 205.40 еще остались остатки по неустойкам, то перенесите их на счет 209.40 прямой проводкой. То есть так: Дебет 209.40 Кредит 205.40. Об этом сказано в письме Минфина России от 25 февраля 2015 г. № 02-06-10/9784.

Начисление делайте на основании акта о приемке товаров (работ, услуг) или иного документа, предусмотренного обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать:

Об этом сказано в письме Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525.

Далее рассмотрим порядок отражения в бухучете неустоек (штрафов, пеней) для разных типов учреждений.

В учете бюджетных учреждений:

Неустойку (штраф, пени), образовавшуюся при нарушении контрагентом контракта (в т. ч. подлежащего исполнению за счет субсидий на госзадание, целевых субсидий), отразите в составе доходов от приносящей доход деятельности. В учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена задолженность поставщика (исполнителя, подрядчика) по уплате неустойки 2.209.40.560 2.401.10.140
2. Поступила сумма неустойки (штрафа, пеней) на лицевой счет 2.201.11.510 2.209.40.560
Увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 140)

Такой порядок установлен пунктом 72 Инструкции № 174н и письмом Минфина России от 25 февраля 2015 г. № 02-06-10/9784.

О том, как отразить в бухучете неустойку, исполненную контрагентом путем зачета встречных требований, см. Вправе ли учреждение произвести оплату по контракту за минусом суммы неустойки (путем зачета встречных требований).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль