Порядок увольнения главного бухгалтера

29

Вопрос

Имеет ли право главный бухгалтер - пенсионер уволиться в связи с выходом на пенсию без предупреждения за две недели. Если не приняли нового главного бухгалтера кому и как передать документы? Имеются ли какие-то нормативы в этом вопросе?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Когда запись об увольнении в связи с выходом на пенсию уже внесена в трудовую книжку работающего пенсионера (т.е. пенсионер работает какое-то время уже после выхода на пенсию), то он может уволиться по собственному желанию только в общем порядке (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) с отработкой двух недель.

Если такой записи нет, то работающий пенсионер может уволиться в связи с выходом на пенсию в день, указанный в заявлении, без отработки двух недель (ч.3 ст. 80 ТК РФ).

Передача дел главным бухгалтером при увольнении специальным образом законодательно не урегулирована. Ответственность за организацию бухучета закреплена за руководителем (ст.7 Закона № 402-ФЗ) который, в свою очередь, должен возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо. По общему правилу увольняющийся главбух должен передать документы и материальные ценности, за которые ответственна бухгалтерия (с оформлением акта приема-передачи документов или описи).

Если с главбухом был заключен договор о материальной ответственности, то он обязан будет передать числящиеся за ним ценности и присутствовать при проведении обязательной инвентаризации.

Если новый главный бухгалтер на момент увольнения старого главбуха не найден, руководитель может принять дела сам или обязать принять дела любого работника учреждения – задерживать старого главбуха руководитель не в праве.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Должен ли пенсионер отрабатывать две недели при увольнении


Сотрудник, достигший пенсионного возраста, вправе уволиться без двухнедельной отработки. В данном случае сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине, поэтому работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. Об этом говорится в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и подпункте «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Из рекомендации «Как оформить выход сотрудника на пенсию»

2. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как передать дела при смене главного бухгалтера


Если главный бухгалтер увольняется, то он обязан передать своему преемнику все документы и материальные ценности, за которые ответственна бухгалтерия. На практике обычно оформляют акт приема-передачи документов или специальную опись. При этом учитывайте, что бухгалтерские документы, в частности первичку, отчетность, регистры, учетные политики, аудиторские заключения и т. д., нужно хранить не менее пяти лет (ч. 12 ст. 29 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 14 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). То есть все подобные документы за такой период нужно включить в опись или акт.

О необходимости проведения инвентаризации при смене главного бухгалтера см. Как провести инвентаризацию.

Из рекомендации «Как организовать ведение бухучета»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль