Себестоимость услуг

111

Вопрос

Уважаемые эксперты!Учреждением в платной деятельности используются бюджетные здания и земельные участки.Пропорционально доходам по бюджету и внебюджету делятся и налоги - земельный и на имущество. Можно ли списывать на себестоимость платных услуг сумму этих налогов, уплаченных из внебюджетных средств?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Налог на имущество и земельный налог на здание и земельный участок используемые для оказание платных услуги и услуг выполняемых в рамках гозадания нельзя отнести на себестоимость продукции.

Налог на имущество и земельный налог относят к затратам не используемое для выполнения госзадания.

А данные затраты не относятся в себестоимость услуг.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как учитывать затраты на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг)

<…>

Расходы, не учитываемые в себестоимости

Ситуация: какие расходы не нужно включать в себестоимость услуг (работ, продукции) учреждения

Конкретный перечень расходов, которые нельзя учитывать при формировании себестоимости, не утвержден. Но анализ инструкций по бухучету позволяет сделать вывод, что к таким расходам относятся:

Также в учетной политике можно установить другие виды расходов, которые не формируют себестоимость.

Эти расходы сразу (при начислении) списывайте на расходы текущего финансового года, то есть на счет 4.401.20.000. На счет 0.109.00.000 относить их не нужно.

Для бюджетных и автономных учреждений этот вывод подтверждают положения пункта 153 Инструкции № 174н и пункта 181 Инструкции № 183н. В Инструкции № 162н для казенных учреждений аналогичных норм нет. Но, учитывая, что методология учета едина для всего госсектора, при формировании себестоимости платных услуг казенные учреждения также могут воспользоваться этими разъяснениями.

Отдельно стоит сказать о расходах бюджетных и автономных учреждений, произведенных за счет субсидий на иные цели, пожертвований и грантов (по КФО 5). Такие расходы себестоимость услуг (работ, продукции) никогда не формируют и сразу относятся на финансовый результат (счет 5.401.20.000). Об этом сказано в пункте 153 Инструкции № 174н, пункте 181 Инструкции № 183н.

<…>

2.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как сформировать госзадание для подведомственных учреждений

<…>

Затраты на налоги и имущество, не используемое для выполнения госзадания

Не забудьте, что помимо нормативных затрат на госзадание в финансовое обеспечение нужно включить и затраты:

  • на уплату налогов, объектом налогообложения по которым является имущество учреждения;
  • на содержание имущества, которое не будет использоваться учреждением для выполнения госзадания (при наличии):
    – на электроэнергию 10 процентов общего объема затрат на оплату данного вида коммунальных услуг);
    – на тепловую энергию 50 процентов общего объема затрат на оплату этого вида коммунальных услуг.

Причем, если учреждение оказывает платные услуги (выполняет работы), эти затраты рассчитываются с применением коэффициента платной деятельности (К). Этот коэффициент определите так:

К = Планируемый объем финобеспечения : Планируемые поступления от субсидии + Доходы от платной деятельности, полученные в отчетном году  

Значения затрат на содержание не используемого для выполнения госзадания имущества утверждает учредитель.

Об этом сказано в пунктах 33–35 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 640.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль