Приобретение оборудования за счет родовых сертификатов

20

Вопрос

Можно ли приобретать оборудование свыше 100 тыс. руб. за единицу за счет средств поступающих на оказание медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности (родовые сертификаты) Приказ 72н от 01.02.2011г.?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

За счет средств, поступивших на оплату родовых сертификатов, медучреждение может приобретать оборудование, которые необходимо для оказания медпомощи женщинам в период беременности; для оказания медпомощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период; для профилактических осмотров детей в течение первого года жизни. Такой вывод следует из пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.Ограничений по цене оборудования при этом приказом не установлено, но следует учесть,что средства, поступившие для оплаты родовых сертификатов, являются целевыми и в первую очередь направляются на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала.

Женские консультации вправе направлять полученные средства: на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35–45% полученных средств);на обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20–33% полученных средств); и оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и медицинскими изделиями.

Родильные дома направляют полученные средства: на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40–55% средств); и оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, медицинскими изделиями, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.

Обоснование
 

Из рекомендации
Фарита Кадырова, заместителя директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, д. э. н., профессора, эксперта Госдумы РФ

Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств

По родовому сертификату медучреждение может получить средства от ФСС России за ведение беременности, родов и наблюдение за ребенком в первый год жизни.

Форма родового сертификата утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 28 ноября 2005 г. № 701.

Направление средств на оплату расходов

Средства, поступившие для оплаты родовых сертификатов, являются целевыми.

Женские консультации вправе направлять полученные средства:

  • на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35–45% полученных средств);
  • на обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20–33% полученных средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и медицинскими изделиями.

Родильные дома направляют полученные средства:

  • на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40–55% средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, медицинскими изделиями, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.

Средства, которые получены детскими поликлиниками, предназначены для оплаты труда:

  • врачей-специалистов;
  • среднего медицинского персонала;
  • медицинских сотрудников, привлекаемых в соответствии с договорами, заключенными с другими медицинскими учреждениями.

Об этом сказано в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Внимание: направление средств, полученных для оплаты родовых сертификатов, на оплату других расходов приведет к их нецелевому использованию (ст. 147 Бюджетного кодекса РФ). Об ответственности за нецелевое использование средств государственных внебюджетных фондов см. таблицу.

Ситуация: какие медицинские инструменты, изделия, оборудование можно приобрести за счет средств, поступивших от ФСС России на оплату родовых сертификатов

За счет средств, поступивших на оплату родовых сертификатов, медучреждение может приобретать только те медицинские инструменты, изделия и оборудование, которые необходимы:

  • для оказания медпомощи женщинам в период беременности;
  • для оказания медпомощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период;
  • для профилактических осмотров детей в течение первого года жизни.

Такой вывод следует из пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль