Изменение документации об аукционе

40

Вопрос

Имеет ли право заказчик внести изменения в техническое задание документации об электронном аукционе, если выяснилось, что те требования которые уполномоченное лицо внесло в техническое задание не соответствуют действующему законодательству? Есть письма МЭР РФ или ФАС РФ по этому вопросу, судебная практика? Спасибо!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 19.04.2016 «

т Руслан Назаров, эксперт
Официальных разъяснений по этому вопросу нет. Однако необходимо учесть следующее. Из вопроса следует, что речь идет о централизованных закупках. В этом случае полномочия заказчика осуществляют уполномоченные органы (ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). У заказчика таких полномочий уже нет, они осуществляются централизовано. Поэтому внести изменения заказчик не может.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как провести аукцион в электронной форме

Определить поставщика (подрядчика, исполнителя) можно с помощью электронного аукциона. Победителем закупки будет тот, кто в ходе торгов предложит самую низкую цену контракта (ч. 10 ст. 69 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Изменение документации об аукционе

Заказчик вправе внести изменения в документацию об электронном аукционе не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок на участие в нем.

При этом срок подачи заявок должен быть продлен так, чтобы со дня размещения изменений до даты прекращения подачи заявок оставалось:

  • не менее семи дней – если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн руб.;
  • не менее 15 дней – если начальная (максимальная) цена контракта превышает 3 млн руб.

Важно: изменять функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики объекта закупки, а также увеличивать сумму обеспечения заявки на участие нельзя.

Такой порядок предусмотрен в части 6 статьи 65 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письмах Минэкономразвития России от 2 октября 2015 г. № Д28и-2869от 21 сентября 2015 г. № ОГ-Д28-12765*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль