Взносы с лицензионного договора

27

Вопрос

Подскажите пожалуйста, должны ли мы платить какие-либо взносы в ПФР или ФСС по лицензионным договорам (авторский коллектив, не работающих у нас людей, заключил с нами лицензионный договор, мы приобретаем у них право использования их программы). у нас лицензионный договор на право использование базы данных для обучения слушателей. (простая неисключительная лицензия), вот в таком случае должны ли мы осуществлять взносы в фонды?Авторский коллектив Лицензиар в лице одного человека действующего на основании доверенности от авторского коллектива и Институт

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт


Вы не должны уплачивать взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляйте, если такая обязанность учреждения предусмотрена договором с гражданином.

Обязанность начислять страховые взносы с вознаграждений иностранным гражданам зависит от их статуса.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютерной программы

Компьютерную программу учреждение может не только создать самостоятельно, но и купить.

Покупая компьютерную программу, учреждение приобретает:

  • исключительные права на нее по договору отчуждения;
  • права на ее использование (неисключительное право, лицензию) по лицензионному договору.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 1233, пунктом 1 статьи 1235 и статьей 1236 Гражданского кодекса РФ.

Права на использование

Право на использование компьютерной программы по лицензионному договору может быть:

  • исключительным;
  • неисключительным.

Если учреждению предоставлена исключительная лицензия, то оно единственное, кто использует компьютерную программу в рамках переданных ему прав. Например, по заказу учреждения разработана программа для управленческого учета. По договору учреждению принадлежат исключительные права на использование программы в своей хозяйственной деятельности, а разработчику – исключительные права на нее. В такой ситуации разработчик не имеет права предоставлять компьютерную программу в пользование другим лицам, а учреждение не имеет права распоряжаться компьютерной программой способом, иным, чем использовать ее в своей деятельности.

Однако программа может быть передана и по простой (неисключительной) лицензии. Тогда первоначальный обладатель программы сохраняет за собой право заключать лицензионные договоры и с другими организациями (учреждениями).

Такой порядок следует из статей 1235 и 1236 Гражданского кодекса РФ.

НДФЛ и страховые взносы

При выплате гражданину вознаграждения за использование его компьютерной программы по лицензионным и сублицензионным соглашениям удержите НДФЛ (подп. 3 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210, ст. 224 и п. 1 ст. 228 НК РФ).

При этом гражданину-резиденту, который является автором компьютерной программы, можно предоставить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (п. 3, 4 ст. 210, п. 3 ст. 221 НК РФ). Подробнее об этом см. здесь.

Учреждение, которое приобрело компьютерную программу у физического лица (например, по договору купли-продажи, договору об отчуждении исключительного права), не является налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому удерживать в таком случае налог не надо (п. 2 ст. 226 НК РФ). Граждане самостоятельно рассчитывают сумму налога, который они должны уплатить в бюджет с доходов от продажи программы. А также самостоятельно представляют налоговую декларацию (ст. 228 НК РФ).

При расчете взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование суммы, выплаченные гражданину за компьютерную программу, не учитывайте (ч. 1 и 3 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начислять с выплат гражданам по лицензионным договорам, договорам купли-продажи или об отчуждении исключительного права не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Обязанность начислять страховые взносы с вознаграждений иностранным гражданам зависит от их статуса.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляйте, если такая обязанность учреждения предусмотрена договором с гражданином (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль