Применение контрактного законодательства

12

Вопрос

Относится ли к закупке у единственного поставщика п.4 ч. 1 ст. 93 комиссия банка за зачисление средств на зарплатные карты сотрудников?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Да, относится. Случаи, когда контрактное законодательство не применяется, указаны в ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Ваша ситуация в перечне отсутствует. Поэтому комиссия подпадает под контрактное законодательство.

Выбирает способ закупки заказчик самостоятельно. В том числе это может быть и закупка у единственного поставщика.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Когда Закон № 44-ФЗ не применяется

Контрактную систему в сфере закупок не нужно применять только в нижеперечисленных случаях.

Во-первых, когда это прямо установлено Законом № 44-ФЗ. А именно:

1. При оказании услуг международными финансовыми организациями (п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ):

  • которые созданы в соответствии с международными договорами с участием России;
  • с которыми Россия заключила международные договоры.

Действующий в настоящее время перечень таких международных финансовых организаций утвержден распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 1968-р.

2. При закупке товаров (работ, услуг) для обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите (п. 2 ч. 2 ст. 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Перечни лиц, подлежащих госзащите, приведены в статье 2 Закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ и статье 2 Закона от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ.

3. При закупке драгоценных металлов и камней для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (п. 3 ч. 2 ст. 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

4. При назначении адвоката органами дознания, предварительного следствия, судом для участия в качестве (п. 4 ч. 2 ст. 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ):

5. При привлечении адвоката к оказанию гражданам юридической помощи бесплатно в соответствии с Законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ (п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

6. При закупке товаров (работ, услуг) для исполнения полномочий, предусмотренных законодательством РФ о выборах и референдумах:

  • участковыми избирательными комиссиями;
  • территориальными избирательными комиссиями (в т. ч. при возложении на них полномочий иной избирательной комиссии);
  • окружными избирательными комиссиями;
  • избирательными комиссиями муниципальных образований (за исключением избирательных комиссий административных центров субъектов РФ).

Об этом сказано в пункте 6 части 2 статьи 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письме Минэкономразвития России от 11 июня 2015 г. № Д28и-1757.

7. При заключении избирательными комиссиями и комиссиями референдума гражданско-правовых договоров с гражданами. При этом предмет договоров должен быть связан с обеспечением деятельности комиссий. Важно: такие договоры не подпадают под действие Закона № 44-ФЗ только в период подготовки и проведения выборов и референдумов.

Об этом сказано в пункте 7 части 2 статьи 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

А во-вторых, когда сделка (операция) попадает в сферу, которую регулируют другие законодательные акты. Такими случаями являются:

  1. Оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ в рамках государственного или муниципального задания. Отбирать исполнителей для его выполнения по правилам Закона № 44-ФЗ нельзя. Этот Закон регулирует отношения по заключению гражданско-правового договора, предметом которого является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг. Отношения же по выполнению госзадания строятся в рамках полномочий учредителя – юридического лица (бюджетного или автономного учреждения), и гражданско-правовой договор основанием для них не является. Эти правоотношения регулируются Бюджетным кодексом РФ (п. 34 ст. 69.2,ст. 78.1), законами о некоммерческих организациях и об автономных учреждениях, а также Положением о формировании госзадания (к примеру, постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671).Такие разъяснения дала ФАС России в письме от 30 апреля 2015 г. № КА/21710/15.
  2. Привлечение экспертов, специалистов, переводчиков и других специалистов в рамках уголовного, арбитражного судопроизводства, а также налогового контроля (письмо Минэкономразвития России от 25 июня 2015 г. № Д28и-1897,совместное письмо от 5 марта 2014 г. Минэкономразвития России № 4332-ЕЕ/Д28 и ФАС России № АЦ/7864/14п. 4 Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 г. № 23). Связано это с тем, что указанные специалисты предоставляют свои услуги для защиты интересов общества и государства, защиты личности, прав и свобод граждан (в т. ч. обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений). Соответственно, их нельзя квалифицировать как работы или услуги в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.
  3. Привлечение экспертов или экспертных организаций к аккредитационной экспертизе образовательной деятельности (письмо Минэкономразвития России от 22 июня 2015 г. № Д28и-1816).
  4. Выдача наличными под отчет сотрудникам командировочных расходов.
  5. Уплата регистрационных, вступительных, целевых, а также членских взносов. Такие взносы могут перечислять в российские, международные межправительственные и неправительственные, саморегулируемые и другие организации. Эти операции не сопровождаются поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), поэтому Закон № 44-ФЗ их не регулирует. Такого мнения придерживается Минэкономразвития России в письмах от 4 сентября 2015 г. № Д28и-2568от 12 февраля 2015 г. № Д28и-229.
  6. Уплата ежемесячных взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Связано это с тем, что данные взносы платят в соответствии с жилищным законодательством (ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса РФ). Также сами взносы фактически не сопровождаются поставкой товара (выполнением работ или оказанием услуг). А значит, их перечисление в фонд капремонта закупкой не является. Такая позиция высказана в письмах Казначейства России от 10 июля 2015 г. № 07-04-18/05-282, Минэкономразвития России от 11 июня 2015 г. № Д28и-1761 и от 3 апреля 2015 г. № ОГ-Д28-4634от 6 апреля 2015 г. № Д28и-896.
  7. Уплата госпошлины за нотариальное удостоверение сделок, для которых действующим законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма (абз. 1 и 2 ст. 22 Закона от 11 февраля 1993 г. № 4462-1). Примеры таких сделок приведены здесьВажно! Оплачивать другие нотариальные услуги, в том числе правового и технического характера (например, заверение копии документа), нужно по правилам Закона № 44-ФЗ.Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 20 июля 2015 г. № Д28и-2023от 18 февраля 2015 г. № Д28и-409.
  8. Оплата государственной экспертизы проектной документации в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса РФ. При этом закупку работ по разработке самой проектной документации заказчики должны проводить по правилам Закона № 44-ФЗ.Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 25 февраля 2015 г. № Д28и-341.
  9. Возмещение судебных издержек выигравшей стороне (п. 3 письма Минэкономразвития России от 11 июня 2015 г. № Д28и-1759). Ведь в данном случае учреждение не приобретает товары, работы, услуги, а обязательства возникают в силу судебного решения.
  10. Заключение договора мены (п. 1 ст. 567 ГК РФ). То есть когда каждая из сторон передает в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Такого мнения придерживается Минэкономразвития России в письме от 18 августа 2015 г. № Д28и-2518.
  11. Приобретение акций. Такая сделка регулируется Законом об акционерных обществах (письмо Минэкономразвития России от 18 февраля 2015 г. № Д28и-397)*.
Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль