Учет бесхозяйного имущества

629

Вопрос

Возле дома культуры (казенное учреждение) находится фонтан, на балансе ни где не числится. Учредитель МДК - Администрация. Документов на фонтан нет ни у нас, ни в администрации. Как нам, и на основании чего, можно поставить его на балансовый или на забалансовый счет? Можно ли поставить фонтан по итогом инвентаризации? И если поставить его на забалансовый счет, можно ли в дальнейшем проводить затраты по обслуживанию фонтана (затраты по воде, демонтажу, обслуживанию), так как в МДК уже заложена смета на затраты фонтана.

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Вы сможете учесть и использовать фонтан на законном основании только после того, как орган местного самоуправления учтет его в составе казны, а затем передаст вам в пользование или закрепит на праве оперативного управления.

Для того, чтобы учесть имущество в составе казны сначала нужно признать его бесхозяйным. Орган местного самоуправления инициирует эту процедуру путем подачи соответствующего заявления. Далее, через суд решается право собственности. До этого момента, имущество учитывается на забалансовом счете 02 органа местного самоуправления, после признания права муниципальной собственности переводится в казну.

К сожалению, вы никак не можете учитывать это имущество, пока за вами не закрепят это право, и, соответственно, нельзя производить расходы на содержание этого имущества. Для решения вопроса вам нужно обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях», № 10, октябрь 2015
Что делать, если обнаружена бесхозяйная недвижимость

<…>

Владимир ЗАХАРЬИН, эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

1 декабря вступят в силу изменения в законодательство, уточняющие порядок принятия на кадастровый учет бесхозяйной недвижимости. Давайте изучим последовательность действий, в результате которых такой объект становится частью имущества казны. А также рассмотрим отражение операций по передаче этого имущества в оперативное управление учреждения.

Общий порядок признания права собственности

В ходе проверок на территориях казенных учреждений нередко находят объекты недвижимости, собственников которых по документам установить не удается. Организация сможет использовать такое имущество на законном основании только после того, как орган местного самоуправления учтет его в составе казны, а затем передаст в пользование. Но чтобы провести эти процедуры, объект сначала нужно признать бесхозяйным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо отказался от права собственности на эту вещь.

Недвижимое имущество признает бесхозяйным орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимость. Инициирует эту процедуру путем подачи соответствующего заявления орган местного самоуправления. Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержден приказом Минэкономразвития России от 22 ноября 2013 г. № 701.

Порядок признания права собственности на бесхозяйную недвижимость определен нормами главы 33 Гражданского процессуального кодекса РФ. По истечении года после постановки объекта на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на объект недвижимости.

Таким же правом наделены органы, управляющие имуществом городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга (ч. 2 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Соблюдение годичного срока обязательно. Иначе суд не примет заявление и прекратит производство по делу.

Если суд удовлетворил требование муниципальных властей, то их право собственности на недвижимое имущество будет зарегистрировано в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. А затем объект поставят на кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ.

Что изменится в конце 2015 года

› | Поправки в Закон № 221-ФЗ вступают в силу 1 декабря 2015 года.

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 251-ФЗ в Закон № 221-ФЗ были внесены изменения, которые фактически определяют алгоритм принятия на кадастровый учет бесхозяйной недвижимости. › |

Он применим к тем случаям, когда ранее учтенному зданию (сооружению, помещению, объекту незавершенного строительства) был присвоен кадастровый номер, но в течение пяти лет в государственный кадастр так и не поступили сведения о правах на этот объект. Тогда по завершении указанного срока орган кадастрового учета в течение 10 рабочих дней направит сведения об объекте недвижимости в уполномоченный орган местного самоуправления. А тот инициирует процедуру признания объекта недвижимого имущества бесхозяйным с последующим оформлением права собственности.

Из общего правила сделано два исключения.

Описанный выше порядок передачи сведений и инициации процедуры признания имущества бесхозяйным не будут применять:

  • если осуществлена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, находящееся в здании, сооружении;
  • если помещение расположено в многоквартирном доме и составляет общее имущество в нем.

Как вести учет бесхозяйного имущества

Бухгалтерские инструкции не описывают в деталях порядок учета бесхозяйного имущества.

В соответствии с пунктом 335 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, материальные ценности, которые учреждение получило (приняло к учету) до момента их обращения в собственность государства и (или) передачи соответствующему органу, следует учитывать на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение». Это правило относится и к бесхозяйному имуществу.


Со дня постановки на учет и до момента признания судом права муниципальной собственности имущество учитывают на забалансовом счете 02.

В качестве объекта основных средств (или иных нефинансовых активов) такую недвижимость можно учесть только после того, как право собственности на нее оформлено на орган местного самоуправления и актив введен в гражданский оборот. Например, когда имущество передали в оперативное управление государственному или муниципальному учреждению. При этом в случаях, установленных статьей 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, может понадобиться проведение повторной оценки стоимости.

В ходе проверки использования объектов на территории казенного учреждения выявлено бесхозяйное нежилое здание, оценочная стоимость которого составила 1 млн руб. По истечении года суд вынес решение об обращении его в собственность органа местного самоуправления. При этом по итогам оценки уточнена стоимость объекта: она увеличилась до 1,2 млн руб.

Здание находилось в составе имущества казны в течение шести месяцев. Затем орган местного самоуправления передал этот объект в оперативное управление казенному учреждению, на территории которого он был выявлен. Срок полезного использования составил 10 лет, норма амортизации – 10 процентов.

В бюджетном учете будут сделаны такие проводки:

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
В учете местного самоуправления
Принят к забалансовому учету бесхозяйный объект до момента признания судом права муниципальной собственности на этот объект 02
«Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение»
1 000 000
Списана с забалансового учета стоимость имущества 02
«Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение»
1 000 000
Принят объект в состав казны по уточненной оценке 1 108 51 310
«Увеличение стоимости недвижимого имущества, составляющего казну»
1 401 10 180
«Прочие доходы»
1 200 000
Передано здание казенному учреждению в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными разным ГРБС (РБС) одного уровня бюджета 1 401 20 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» 1 108 51 410
«Уменьшение стоимости недвижимого имущества, составляющего казну»
1 200 000
В учете казенного учреждения
Принято к учету нежилое здание в составе основных средств 1 101 12 310
«Увеличение стоимости нежилых помещений – недвижимого имущества учреждения»
1 401 10 180
«Прочие доходы»
1 200 000
Единовременно начислена амортизация за период нахождения здания в составе имущества казны 1 401 20 271
«Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов» › |
1 104 12 410
«Уменьшение за счет амортизации стоимости нежилых помещений – недвижимого имущества учреждения»
720 000 (1 200 000 руб. ×
× 10% × 6 мес.)

› | На объекты нефинансовых активов с даты их включения в состав казны амортизацию не начисляют, если иное не установлено законом.

Действующее законодательство допускает хранение (обеспечение сохранности) бесхозяйного имущества в течение года сторонней организацией до принятия судебного решения. В этом случае в забалансовом учете казенного учреждения записи не делают. А расходы на оплату услуг сторонней организации по содержанию такого имущества списывают по коду 226 КОСГУ на счет 1 401 20 226 «Выбытия средств бюджета по прочим работам, услугам».

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль