Учет затрат на разработку проектно-сметной документации

124

Вопрос

подскажите пожалуйста, мы к Вам обращались 18 и 19 апреля с вопросом,но ответ нужный не получили, какие-то общие фразы. Вопрос очень серьезный и важный, очень Вас просим помогите. Вы также обещали, что у вас сегодня нет того специалиста, который помог бы нам с данным вопрос.Т.е мы до сих пор остались без ответа. Очень надеемся на Вас.Вопрос №1: "Нужно ли увеличивать стоимость здания на стоимость проектно-сметной документации при выполнении реконструкции здания? наше здание уже имеет первоначальную стоимость мы ее будем увеличивать на стоимость работ по реконструкции, но до этого год назад мы заказывали проектно-сметную документацию - вот эти работы должны увеличивать стоимость здания? Если да - в каком периоде нужно было включить стоимость проектных работ на 106 счет, если проектные работы были приняты и оплачены в 2015году, а сама реконструкция ведется в 2016 году где в инструкции 157-н написано, что стоимость проектных работ увеличивает стоимость О.С., я не нашла, нашла что только реконструкция увеличивает, то что улучшает качество о.с. 27. Балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений. Изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.Вопрос № 2: "При выполнении капитального ремонта были установлены душевые кабинки нужно ли учитывать их на балансе учреждения, если они были в смете и оплачены по 225 ст "

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 20.04.2016«

архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. (Градостроительный кодекс ст.48 п.2). Реконструкция не может проводиться без проектно-строительной документации, следовательно, затраты на ее разработку включаются в состав затрат по реконструкции и должны увеличивать первоначальную стоимость объекта.

Это в частности подтверждается Постановлением ФАС Поволжского округа от 12.08.2010 N А72-15625/2009, ПИСЬМОМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.06.2015 № 03-03-06/1/33422, а также ПИСЬМОМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.01.2009 № 02-06-10/129. Несмотря на то, что ссылка в письме в последнем на недействующую инструкцию 25н, методология бухучета не изменилась. Поэтому следует руководствоваться данным письмом в части операций по формированию фактических вложений в объекты нефинансовых активов.

Кроме того, в новой редакции Инструкции № 174н сказано: «признание расходами текущего финансового года произведенных капитальных вложений в объекты основных средств, нематериальных активов, которые не были созданы (не признаны активами), в том числе в сумме расходов по разработке проектно-сметной документации, строительно-монтажным работам, и иных расходов, не приведших к возведению (созданию) объекта основного средства (объекта незавершенного строительства), при наличии решения о прекращении реализации инвестиционного проекта, в рамках которого осуществлялись капитальные вложения, отражается по дебету счета 040120273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010600000 "Вложения в нефинансовые активы"» (п. 53 Инструкции 174н). Что так же косвенно подтверждает, вышеуказанную точку зрения.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.01.2009 № 02-06-10/129

<…>

«Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел в части своей компетенции письмо государственного учреждения и сообщает.

Руководствуясь нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, положениями и требованиями Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 № 25н, а также Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 № 74н, операции по отражению в бюджетном учете расходов по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию памятника архитектуры и расходов по ее государственной экспертизе в 2008 году должны отражаться в бюджетном учете следующими бухгалтерскими записями.

     
  Номер счета
  по дебету по кредиту
1 2 3
Отражение расходов по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию памятника архитектуры (согласно Акту выполненных работ) КРБ 110601310 КРБ 130209730
Отражение расходов по государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий (согласно Договору оказания услуг) КРБ 110601310 КРБ 130204730
КРБ - 1-17 разряды кода классификации расходов федерального бюджета по принятым бюджетным обязательствам

»

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.06.2015 № 03-03-06/1/33422

<…>

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу формирования стоимости основных средств и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что под основными средствами в целях главы 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40000 рублей.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.

Таким образом, расходы, связанные с изготовлением и утверждением проектно-сметной документации по строительству здания, составляют первоначальную стоимость этого здания».

<…>

Налоговый кодекс РФ

Часть вторая

<…>

«Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

2. Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

В целях настоящей главы к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции».

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль