Расторжение контракта и заключение нового

16

Вопрос

Наша организация МБДОУ и по 44 ФЗ мы заказчики. Сегодня приняли решение об одностороннем расторжении контракта по результатам электронного аукциона, т.к. поставщик неоднократно срывал поставки продуктов питания (творог и сметану), и возможность принятия данного решения оговорена в контракте.Пока данное решение не вступило в силу можем ли мы закупать творог и сметану у другого поставщика?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Формально это не запрещено. Однако по смыслу ст. 12 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ заказчик не может проводить закупку в ситуации, когда уже действует контракт с тем же объектом закупки. Поэтому не рекомендуется заключать новый контракт пока не расторгнут прежний.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как расторгнуть контракт

Порядок действий при одностороннем отказе

При одностороннем отказе от исполнения контракта не нужно ни идти в суд, ни получать согласие другой стороны. Это следует из частей 13 и 21 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Поэтому перед тем как расторгнуть контракт в одностороннем порядке, оцените все возможные последствия (как вариант – исполнитель может обратиться в суд о признании такого решения незаконным).

Для расторжения контракта действуйте в следующем порядке.

1. Чтобы отказ был обоснованным, целесообразно провести экспертизу. И если эксперты подтвердят нарушения условий контракта, заказчик сможет уверенно отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке. Такой вывод следует из частей 1011 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В том случае, если контрагент подаст в суд, то у вас будет дополнительный аргумент в виде заключения эксперта.

Важно знать, что проведение экспертизы при одностороннем отказе от исполнения контракта – это право заказчика, а не его обязанность. Это следует из части 10 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Нет необходимости привлекать экспертов в случае, если недобросовестное исполнение контракта очевидно и не требует экспертного подтверждения. Например, если срок контракта истек, а подрядчик даже не приступил к выполнению работ. Если же основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта являются проблемы с качеством поставляемого товара и для доказательства этого необходимы специальные лабораторные исследования, то проведение экспертизы целесообразно. Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 1 августа 2014 г. № Ф09-4638/1).

Если заказчиком все-таки принято решение о проведении экспертизы, необходимо учитывать следующее:

2. Направьте контрагенту уведомление о расторжении в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об этом. В таком уведомлении укажите на свой полный или частичный отказ от исполнения контракта и причины отказа (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Направить уведомление необходимо одновременно как минимум двумя способами.

Обязательно направьте уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте. И дополнительно – одним или несколькими из следующих способов:

  • телеграммой;
  • по факсу;
  • по электронной почте;
  • другим средством связи и доставки, который обеспечит фиксирование уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

3. Опубликуйте решение об одностороннем отказе от расторжения контракта в ЕИС. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об этом (т. е. одновременно с направлением уведомления контрагенту).

Решение об отказе от исполнения контракта вступит в силу и контракт будет считаться расторгнутым через 10 дней со дня надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом датой надлежащего уведомления является дата получения заказчиком:

  • подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) уведомления;
  • информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

Использованный способ для доставки уведомления не позволяет получить подтверждение или информацию? В таком случае датой уведомления будет дата по истечении 30 дней с момента размещения решения об отказе в ЕИС.

Об этом сказано в частях 1213 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письме Минэкономразвития России от 9 апреля 2015 г. № Д28и-950*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль