Отражение платных услуг в налоговых декларациях

103

Вопрос

С 1 января 2015 года доходы, которые получены казенным учреждением от выполнения (оказания) любых видов работ и услуг, освобождены от налога на прибыль на основании подпункта 33.1 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Поэтому отражать данные доходы в декларации по налогу на прибыль казенное учреждение не должно, так как форма декларации не содержит разделов для отражения доходов от выполнения (оказания) любых видов работ и услуг, освобожденных от налога на прибыль. В Листе 07 декларации по налогу на прибыль нужно отражать активы, полученные в качестве целевых поступлений (целевого финансирования), к которым не относятся доходы от выполнения работ (услуг) казенными учреждениями. Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не являются объектом обложения НДС на основании подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ. Поэтому доходы от выполнения работ (оказания услуг) казенное учреждение должно отразить в Разделе 7 декларации по НДС по коду операции 1010816. Такой ответ нам давался на заданный вопрос (отражение платных услуг в налоговых декларациях по прибыли и НДС) в начале 2015 года. актуален ли данный ответ на сегодняшний день?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Да, актуален.

Обоснование
 

1. Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Должны ли казенные учреждения при расчете налога на прибыль включать в состав доходов от реализации поступления от платной деятельности

Казенные учреждения при расчете налога на прибыль в состав доходов от реализации должны включать только те, которые получены от продажи имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

А вот доходы, которые получены от выполнения (оказания) любых видов работ и услуг, учитывать не нужно. Дело в том, что они включены в закрытый перечень доходов, которые освобождены от налогообложения (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует с 1 января 2015 года. Ранее казенные учреждения не учитывали только доходы от оказания государственных (муниципальных) услуг, а в остальных случаях надо было рассчитать и заплатить налог. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 мая 2015 г. № 03-03-06/4/27177.*

Эти же правила распространяются и на учреждения ФСИН России. То есть доходы от работ, услуг, которые выполнены (оказаны) заключенными, налогом на прибыль не облагаются. А вот с доходов от продажи продукции, которую изготовили осужденные, налог заплатить нужно. При этом полученные доходы можно уменьшить на расходы, которые связаны с изготовлением и продажей. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 16 ноября 2015 г. № 03-03-10/65972от 21 мая 2015 г. № 03-03-06/4/29151.

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о полученных доходах и произведенных расходах, налоговых льготах, а также о сумме налога на прибыль или убытка (п. 1 ст. 80 НК РФ).*

Лист 07

Лист 07 формируйте только по итогам налогового периода – года (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

Лист заполните, только если получили какие-либо активы в качестве целевых поступлений (целевого финансирования). Сюда относите средства ОМСпожертвования, имущество, которое учреждения получают от учредителя, и другие активы, которые поименованы в пунктах 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Не включайте в лист 07:

  • лимиты бюджетных обязательств (бюджетные ассигнования);*
  • субсидии, предоставленные бюджетным и автономным учреждениям: на госзадание, иные цели или капвложения.

Благотворительную помощь, которая не поименована в пунктах 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ, в лист 07 также не включайте. Эти средства отразите во внереализационных доходах.

3. Из ситуации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Должно ли казенное учреждение начислить НДС при реализации основных средств (материальных запасов, товаров)

Да, должно.

Казенные учреждения являются плательщиками НДС. Значит, при совершении операций, признаваемых объектами обложения НДС, они обязаны рассчитать и уплатить этот налог.

По общему правилу реализация товаров (работ, услуг) на территории России признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Операции, которые не являются объектом обложения данным налогом, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. В частности, не является объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ).* А реализация основных средств (товаров) казенными учреждениями в данном пункте не поименована. Также не поименована она и в перечне операций, освобожденных от налогообложения (п. 1–3 ст. 149 НК РФ).

Таким образом, при реализации основных средств (товаров) казенное учреждение должно начислить и уплатить НДС в общем порядке.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 18 декабря 2015 г. № 03-03-06/4/74504от 27 марта 2015 г. № 03-03-05/16992от 17 февраля 2012 г. № 03-07-11/49 и ФНС России от 17 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11763.

НДС платите в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных учреждению на текущий финансовый год. Расходы на уплату отразите по элементу вида расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов».

Для справки: в бухучете и отчетности расходы на уплату налога должны пройти по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». То есть отражать их нужно на счете, который увязан с этим кодом401.20.290.

4. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

Декларация по НДС нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о реализованных товарах, выполненных работах и оказанных услугах. А именно: о налоговой базе и о сумме налога, причитающейся в бюджет.

Форма декларации по НДС и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. По этой форме нужно отчитываться начиная с I квартала 2015 года (п. 2 приказа ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558).

Порядок заполнения

Декларацию по НДС заполняйте по общим правилам.*

При этом используйте данные, которые отражены:

– в книге покупок и книге продаж. Отдельно эти сведения укажите в разделах 8 и 9 декларации;

– журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это касается налогоплательщиков (налоговых агентов), которые ведут посредническую деятельность в интересах других лиц. Отдельно сведения из журнала учета счетов-фактур укажите в разделах 10 и 11 декларации;

– выставленных счетах-фактурах. Это правило распространяется на тех, кто не должен платить НДС, но выставляет счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Отдельно сведения о таких счетах-фактурах укажите в разделе 12 декларации;

– регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Это следует из положений пункта 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ, п. 4 раздела I Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС,* или получала предоплату в счет предстоящих поставок продукции, перечень которой утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. При этом производственный цикл изготовления такой продукции составляет более шести месяцев.

C 1 января 2014 года в отношении операций, которые не облагаются НДС на основании статьи 149 Налогового кодекса РФ, счета-фактуры не составляются (п. 3 ст. 169 НК РФ). Однако с заполнением налоговых деклараций освобождение от оформления счетов-фактур не связано. Такие операции по-прежнему нужно указывать в разделе 7 деклараций по НДС. Например, коммерческие медицинские организации должны заполнять этот раздел в отношении медицинских услуг, которые они оказывают в рамках программы обязательного медицинского страхования (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

При заполнении раздела 7 декларации используйте коды операций, приведенные в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. №ММВ-7-3/558.* Поскольку некоторые операции, освобожденные от налогообложения, в приложении 1 не кодифицированы, налоговая служба дополняет этот перечень своими письмами. В частности, в письме от 22 апреля 2015 г. № ГД-4-3/6915 ФНС России установила код для отражения операций по реализации имущества должников, признанных банкротами, – 1010823. С 1 января 2015 года такие операции не признаются объектом обложения НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль