Отчет о результатах деятельности

54

Вопрос

В начале 2015 г. мы были автономкой, в 1 квартале 2015 г. стали казенкой, а в 4 квартале 2015 г. снова стали автономкой. Как сдать отчет о результатах деятельности? на 2 типа учреждения, или только на автномное?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Общие требования к Отчету утверждены приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н. Однако в данных требованиях не сказано, следует ли предоставлять отчет при реорганизации (смене типа учреждения). В перечне форм отчетности, которые учреждение обязано предоставлять при реорганизации или смене типа, эта форма также не указана. Поэтому считаем, что ваше автономное учреждение обязано составить отчет о результатах деятельности учреждения, созданного в 4 квартале 2015г. Отчет составляйте по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Учредитель вправе предусмотреть другой отчетный период (месяц, квартал, полугодие), а также включение других сведений в отчет. Поэтому если иной порядок предоставления отчетности не установлен учредителем (например- при реорганизации и смене типа учреждения тоже предоставлять данный отчет), то за прошлые периоды 2015 года, когда учреждение меняло типы составлять отчет не нужно.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как составить отчет о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества

Государственные (муниципальные) учреждения должны обеспечить открытость и доступность сведений о своей деятельности (п. 3.3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗч. 13 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ). Подробнее см. Как обеспечить открытость и доступность сведений о деятельности учреждения.

Среди прочей информации учреждения всех типов (казенные, бюджетные, автономные) обеспечивают открытость и доступность сведений из Отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества (подп. 10 п. 3.3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗч. 10 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Общие требования

Общие требования к Отчету утверждены приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н.

Требования данного приказа для подразделений, распространяются также на федеральные бюджетные и автономные учреждения, учредителем которых является другое федеральное бюджетное (автономное) учреждение (п. 2 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н).

Автономные учреждения Отчет составляют, в том числе с учетом требований, которые установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 октября 2007 г. № 684 (п. 3 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н).

Отчет составляйте с учетом законодательства о государственной тайне и в порядке, утвержденном для:

Об этом сказано в пункте 2 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н.

Отчетный период

Отчет составляйте по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. Учредитель вправе предусмотреть другой отчетный период (месяц, квартал, полугодие). Об этом сказано в пункте 4 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н.

В учете автономных учреждений:

Раздел 3 должен включать следующие обязательные сведения (на начало и конец отчетного периода):

  • общую балансовую стоимость имущества (в т. ч. балансовую стоимость закрепленного за учреждением имущества с выделением стоимости недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества);
  • количество объектов недвижимого имущества, закрепленных за автономным учреждением (зданий, строений, помещений);
  • общую площадь объектов недвижимого имущества, закрепленную за автономным учреждением (в т. ч. площадь недвижимого имущества, переданного в аренду).

Кроме обязательных сведений, отчет может содержать другие сведения, установленные учредителем или автономным учреждением.

Об этом сказано в пункте 9 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114нпункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 октября 2007 г. № 684.

2.ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 30.09.2010 № 114н

«Об общих требованиях к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества»

«3. Отчет автономных учреждений составляется, в том числе с учетом требований, установленных Правилами опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 684(далее - Правила № 684) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 44, ст.5362).

4. Отчет составляется учреждением в валюте Российской Федерации (в части показателей в денежном выражении) по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, вправе при установлении порядка составления и утверждения Отчета предусматривать иной отчетный период (месяц, квартал, полугодие).

5. Отчет учреждения составляется в разрезе следующих разделов:

раздел 1 "Общие сведения об учреждении";

раздел 2 "Результат деятельности учреждения";

раздел 3 "Об использовании имущества, закрепленного за учреждением".

10. Отчет автономного учреждения утверждается в порядке, установленном статьей 11 Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 45, ст.4626; 2010, № 19, ст.2291).

Отчет бюджетных и казенных учреждений утверждается руководителем учреждения, с учетом положений, установленных абзацем четвертым настоящего пункта, и представляется органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя, на согласование.

Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, рассматривает Отчет, указанный в абзаце втором настоящего пункта, в течение десяти рабочих дней, следующих за днем поступления Отчета, и согласовывает его либо возвращает на доработку с указанием причин, послуживших основанием для его возврата.»


3.Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

«Какие формы нужно сдавать бюджетному и автономному учреждению в составе бухгалтерской отчетности»

Какие формы отчетности нужно сдавать при реорганизации, преобразовании или ликвидации бюджетного (автономного) учреждения

При реорганизации, изменении типа учреждения или ликвидации бухгалтерскую отчетность формируйте и представляйте на дату проведения этих мероприятий в следующем составе:

При этом в текстовой части Пояснительной записки дополнительно должны быть раскрыты:

  • сведения о правопреемственности по всем обязательствам реорганизуемого (преобразуемого) учреждения в отношении всех кредиторов и должников, включая обязательства, которые оспариваются в суде;
  • другая информация, существенная для учредителя (финоргана), которая характеризует показатели деятельности реорганизуемого учреждения за отчетный период.

Отчетность представляйте:

  • учредителю, в ведении которого учреждение находилось до реорганизации (ликвидации);
  • органу исполнительной власти, принявшему решение о реорганизации (ликвидации).

По новой ведомственной подчиненности отчетность представляйте после ее утверждения соответствующим органом власти или бывшим учредителем.

Об этом сказано в пунктах 75–79 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н и письме Минфина России от 22 августа 2013 г. № 03-01-11/34511.

Внимание: данные, отраженные в отчетности, сформированной при реорганизации, преобразовании или ликвидации учреждения, должны быть подтверждены инвентаризацией активов и обязательств (п. 79Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).


<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль