Повышение квалификации

86

Вопрос

В статье СПС "Главбух" "Обязан ли главный бухгалтер проходить обучение по программам повышения квалификации и переподготовки, чтобы подтвердить свое соответствие профессиональному стандарту" Сергея Разгулина сказано, что бухгалтеру необязательно проходить курсы повышения квалификации, но нам в устной форме сказано, что с июля 2016 года повышать квалификацию необходимо. Где об этом сказано?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Проходить курсы не требуется в настоящее время. Однако с июля 2016 г. это станет обязательным требованием. Но только в том случае, если применение стандарта обязательно для организации (п. 6 Информации Минтруда РФ от 05.04.2016).

Обоснование
 

Из рекомендации


Профстандарты: ответы на вопросы

Какие требования к образованию и опыту работы будут у бухгалтера?

Не ниже среднего профессионального с дополнительным образованием по специальности. А по опыту – не менее трех лет. Подробнее

Какие требования к образованию и опыту работы будут у главных бухгалтеров?

По образованию такие же требования, как и у бухгалтеров. То есть среднего профессионального будет достаточно. По опыту работы – не менее пяти лет из последних семи должны быть в бухгалтерской области. Если же у главбуха высшее образование, то не менее трех лет из последних пяти. Подробнее*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль