Документальное оформление сдачи денег через инкассаторов

283

Вопрос

Подскажите какие документы необходимо оформлять при сдаче наличности через службу инкассации.У нашего учреждения имеется несколько объектов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и получают в кассу наличные денежные средства.С этих объектов будет забираться выручка инкассаторами. При этом у нас единая бухгалтерия. Какими документами будет подтверждаться сдача наличности, какие документы должны быть оформлены непосредственно на объекте и какие документы должны быть оформлены бухгалтером, чтобы отразить в учете факт сдачи выручки в банк?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Наличные деньги инкассаторам передает уполномоченный на это сотрудник учреждения или обособленного подразделения (как правило, кассир) (п. 3 УКАЗАНИЯ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У).

На передачу денег оформляется расходный кассовый ордер по форме № КО-2 и вносится запись в кассовую книгу. Кроме того, кассир должен составить следующие документы: препроводительную ведомость, накладную к сумке, квитанцию к сумке. Ведомость вкладывается кассиром в сумку с деньгами. Накладная и сумка с деньгами передаются инкассатору. Еще кассир учреждения заполняет явочную карточку.

Ведите учет по каждому обособленному подразделению отдельно. К счету «Касса» откройте субсчета, например:

Операции по зачислению денег на лицевой счет отражайте на основании выписки со счета по каждому подразделению.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как сдать остаток денежных средств в банк

<…>

«Наличные деньги в банк или инкассаторам передает уполномоченный на это сотрудник учреждения. Целесообразно, чтобы наличность сдавал кассир, который несет материальную ответственность за ее сохранность. Об этом сказано в пункте 3указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Услуги по инкассации наличных денежных средств оказывают кредитные организации (п. 1.5 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П).

Документальное оформление сдачи наличности

Независимо от способа сдачи наличности в банк оформите расходный кассовый ордер по форме № КО-2 (код по ОКУД 0310002) и внесите запись в кассовую книгу.

Причем если деньги вы сдаете инкассаторам, то в расходнике, в частности, укажите:
– в строке «Выдать»: фамилию, имя, отчество сотрудника, который собрал и передал инкассаторам банка сумку с наличностью;
– в строке «Приложение»: прилагаемые первичные документы, их номера и даты составления.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 4.6, пункта 6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пункта 153Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, и разъяснен в письме Банка России от 16 октября 2015 г. № 29-1-1-ОЭ/4065.

Сдача денег инкассаторам

При сдаче денег с помощью инкассаторской службы к приезду инкассаторов кассир (старший кассир) должен подготовить наличную выручку, сложить ее в сумку (выдается банком) и составить:

Ведомость вкладывается кассиром в сумку с деньгами, которая пломбируется таким образом, чтобы при перевозке ее нельзя было незаметно вскрыть. Накладная и сумка с деньгами передаются инкассатору. Кроме того, кассир (старший кассир) учреждения заполняет явочную карточку.

При приеме сумки инкассатор подписывает квитанцию к сумке и проставляет на ней оттиск штампа. Квитанция остается в учреждении.

Такой порядок предусмотрен пунктами 4.29.69.7 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П.

Порядок заполнения препроводительной ведомости к сумке установлен пунктом 2.5 Положения от 18 февраля 2014 г. Банка России № 414-П и Минфина России № 8н.

В учете бюджетных учреждений:

Операции по передаче денег инкассаторам и их зачисление на лицевой счет отразите в учете проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выданы деньги из кассы учреждения инкассаторам 0.201.23.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 510)
0.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (код аналитики 610)
2. Зачислены деньги на лицевой счет учреждения (на основании выписки со счета) 0.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 510)
0.201.23.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (код аналитики 610)

Такой порядок установлен пунктами 7778 Инструкции № 174н, пунктами 365367Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Подробнее о порядке применения забалансовых счетов 17 и 18 см. здесь».

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

<…>

«Обособленные подразделения

Ситуация: можно ли обособленным подразделениям передавать друг другу наличные деньги, минуя кассу головного учреждения

Нет, нельзя.

В указаниях о порядке ведения кассовых операций прямо не прописано, что уполномоченный представитель одного обособленного подразделения вправе вносить наличные деньги в кассу другого. Там лишь сказано, что учреждение самостоятельно определяет порядок ведения кассовых операций со своими обособленными подразделениями. И при этом уполномоченные представители обособленного подразделения могут только:

Это следует из пунктов 3 и 6.4 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Получается, что обособленным подразделениям передавать друг другу наличные деньги, минуя кассу головного учреждения, нельзя.

Главбух советует: можно разработать внутренний порядок движения денег между подразделениями без участия головной кассы. Но в этом случае будьте готовы к спорам с проверяющими.

В свою защиту можно привести следующий довод. Указание Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У не запрещает обособленным подразделениям учреждения передавать наличные деньги друг другу напрямую. Поэтому такую возможность предусмотрите во внутреннем порядке кассовых операций между структурными подразделениями, который можете разработать самостоятельно (п. 7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Передавать наличные между подразделениями можно в следующем порядке. Выдав деньги из кассы одного обособленного подразделения в кассу другого, оформите расходный кассовый ордер.

Это следует из пункта 4.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Порядок заполнения расходного кассового ордера установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Так, в соответствии с данным порядком по строке расходного кассового ордера «Основание» укажите содержание хозяйственной операции. Например: «Передача денег уполномоченному представителю обособленного подразделения № 2 по заявке от 2 апреля 2015 г. № 321».

На сумму поступивших денег составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 (п. 4.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

В приходном ордере и квитанции к нему по строке «Основание» укажите содержание хозяйственной операции. Например: «Поступление денег из кассы обособленного подразделения № 1 по заявке от 2 апреля 2015 г. № 321».

Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Поступление или выдачу наличных денег отражайте в отдельной кассовой книге обособленного подразделения. Такой порядок следует из положений абзаца 7 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Данное правило должны соблюдать все обособленные подразделения, которые ведут расчеты наличными.

Аналитический учет по счету 0.201.34.000 ведите по каждому обособленному подразделению отдельно. К счету «Касса» откройте субсчета, например:

  • «Главная касса учреждения»;
  • «Касса филиала № 1»;
  • «Касса филиала № 2».
    • вносить наличные деньги в головную кассу учреждения или в банк для зачисления на лицевой (расчетный) счет учреждения;
    • получать из головной кассы наличные для совершения кассовых операций.
  • «Главная касса учреждения»;
  • «Касса филиала № 1»;
  • «Касса филиала № 2».

В учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выданы деньги кассой филиала № 1 представителю филиала № 2 0.304.04.610 0.201.34.610 субсчет «Касса филиала № 1»
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610)
2. Поступили деньги в кассу филиала № 2 0.201.34.510 субсчет «Касса филиала № 2» 0.304.04.510
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 510)

Обратите внимание, проводки даны для бюджетных учреждений. У автономных все так же, только в 24–26 разрядах номера счета будет код вида выбытий (поступлений), который соответствует плану финансово-хозяйственной деятельности (п. 3 Инструкции № 183н).

Важно отметить, что в инструкциях № 174н и №183н указанных выше проводок нет, поэтому их нужно согласовать с учредителем (п. 4 Инструкции № 174нп. 5 Инструкции № 183н). Да, и еще: в части применения забаланса вопрос тоже неоднозначный. Есть мнение, что с КОСГУ 510 и 610 нужно использовать только счет 17. На чем оно основано, см. здесь (на примере средств во временном распоряжении). Выбранный вариант (вести учет только на счете 17 или на счетах 17 и 18) также желательно согласовать и закрепить в учетной политике».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль