Продления срока исполнения контракта

45

Вопрос

Подскажите пожалуйста, что делать, если исполнение контракта (44-ФЗ, эл. аукцион) закончилось 20.04.2016г. Исполнитель услугу не оказал прислал письмо электронной почтой с просьбой о продлении контракта до 06.05.2016г.? По 44-ФЗ срок контракта продлить мы не можем, поэтому выставили пеню. Получается теперь нужно ждать, когда он исполнит контракт? Какие документы нужно опубликовать в ЕИС?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
В этом случае контракт продолжает действовать (п. 50 Письма Казначейства РФ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354). Вы можете, наряду с пеней, расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

После этого сведения об исполнителе необходимо направить в РНП. До исполнения (расторжения) контракта сведения в ЕИС не вносятся.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как расторгнуть контракт

Односторонний отказ

Заказчик может расторгнуть контракт в одностороннем порядке, только если такая возможность предусмотрена условиями контракта. Эти основания предусмотрены в части 2 Гражданского кодекса РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств: поставки товароввыполнения работоказания услуг. Об этом сказано в частях 89 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Срок, в течение которого заказчик должен расторгнуть контракт, законодательством не установлен. Поэтому в контракте помимо других условий целесообразно прописать и его. Например, так: «Заказчик имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если Поставщик более двух раз нарушит сроки поставки товара и если такое нарушение влечет возникновение ущерба для Заказчика. Контракт расторгается в течение 5 календарных дней с момента нарушения срока поставки товара в третий раз».

При поставке товаров причинами расторжения контракта в одностороннем порядке могут быть существенные нарушения (п. 2 ст. 523 ГК РФ):

  • неоднократное нарушение сроков поставки;
  • поставки ненадлежащего качества, которые не могут быть устранены в приемлемый срок.
  • если подрядчик своевременно не приступил к исполнению контракта или во время исполнения очевидно, что выполнение работы к сроку явно невозможно (п. 2 ст. 715 ГК РФ);
  • если подрядчик выполнил работы некачественно и в установленный заказчиком срок не исправил недостатки, которые были допущены (п. 3 ст. 715 ГК РФпостановление ФАС Уральского округа от 1 августа 2014 г. № Ф09-4638/1). Стоит отметить, что в этом случае заказчик вправе поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика или потребовать от подрядчика возмещения убытков;
  • несоответствие товаров (работ, услуг) положениям документации о закупке. К примеру, суд признал обоснованной такую причину одностороннего расторжения: поставщик нарушил условия документации о сроке изготовления товара. А именно в техзадании было сказано, что товар должен быть изготовлен в IV квартале 2014 года, а поставлен был товар, изготовленный ранее (определение Верховного суда РФ от 25 сентября 2015 г. № 309-ЭС15-12018).

При оказании услуг основание для одностороннего отказа от исполнения контракта значения не имеет (ст. 782 ГК РФ, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 9 января 2014 г. № А38-1729/2013Дальневосточного округа от 31 января 2014 г. № Ф03-6841/2013). Однако злоупотреблять односторонним расторжением в любом случае не стоит, так как это может быть расценено проверяющими как нарушение. По сути отказ от исполнения контракта на оказание услуг также возможен только при недобросовестности одной из сторон контракта.

Важно отметить, что односторонний отказ не отменяет обязанности поставщика (исполнителя, подрядчика) выплатить заказчику неустойку за нарушение обязательств. Начислить неустойку нарушителю нужно до даты расторжения контракта (т. е. когда прекратились обязательства). Об этом сказано в пунктах 310 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35*.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль