Налогообложение имущества полученного в безвозмездное пользование

12

Вопрос

Возник вот такой вопрос: Арендатор хочет предоставить казенному учреждению в субаренду недвижимое имущество. При получении данного недвижимого имущества в безвозмездное пользование, какие-то налоги нужно будет платить казенному учреждению? Спасибо

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Объекты основных средств, переданные казенному учреждению в безвозмездное пользование, в состав его основных средств не включаются, а отражаются на забалансовом счете 01.

Так как отсутствует право собственности у казенного учреждения (право оперативного управления) на данное имущество, то не возникает и обязательств по начислению амортизации, уплате налога на имущество, включению в состав доходов и уплате налога на прибыль, отсутствуют так же требования по уплате НДС.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у государственных (муниципальных) учреждений

Что облагают налогом на имущество

Государственные (муниципальные) учреждения облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счете 101.00 «Основные средства».

Внимание: Не нужно платить налог с имущества, которое вы получили в безвозмездное пользование. Ведь такие объекты учреждению не принадлежат, в состав его основных средств не включаются, а отражаются на забалансовом счете 01 (п. 32333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

2.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Андрея Кизимова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли при расчете налога на прибыль включить во внереализационные доходы обособленного подразделения стоимость имущества, полученного в безвозмездное пользование от другого обособленного подразделения

Перехода права собственности при передаче имущества в пользование от одного обособленного подразделения организации к другому не происходит. Поэтому безвозмездным получением имущества такая операция не является. Следовательно, оснований для того, чтобы включать такое имущество в состав доходов у одного подразделения и в состав расходов – у другого, нет. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/528.

3.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать амортизацию по арендованным (полученным в безвозмездное пользование) объектам основных средств в налоговом учете

По арендованным объектам основных средств (объектам основных средств, полученным в безвозмездное пользование) амортизацию начисляет только арендодатель (организация-ссудодатель), поскольку именно он является собственником имущества (ст. 608п. 1 ст. 690 ГК РФ). Право собственности является одним из условий для признания имущества амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ).

4.Из рекомендации

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислить НДС при передаче государственного (муниципального) имущества в безвозмездное пользование


Не признается объектом обложения НДС оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование:

  • имущества казны некоммерческим организациям (в т. ч. государственным и муниципальным учреждениям) на ведение уставной деятельности (подп. 10 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • основных средств государственным и муниципальным учреждениям, органам госвласти и управления, органам местного самоуправления, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • имущества, закрепленного на праве оперативного управления за казенными учреждениями. Объясняется это тем, что выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФписьмо Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-07-11/3086).

Таким образом, при передаче в безвозмездное пользование вышеперечисленного имущества соответствующим организациям начислять налог не нужно, так как объект обложения НДС не возникает.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль