Документ-основание принятия к учету земельного участка

82

Вопрос

Казенному учреждению на праве постоянного бессрочного пользования предоставляются земельные участки под автомобильными дорогами общего пользования. Земельные участки учитываются на счете " Непроизведенные активы ". Документом для постановки на баланс согласно 157-н служит документ (свидетельство), подтверждающего право пользования земельным участком. Имеет ли право казенное учреждение ставить на баланс земельные участки согласно "Выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" или обязательно наличие свидетельства?

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Для отражения на счете 103.00 «Непроизведенные активы» земельного участка наличие свидетельства обязательно.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Нужно ли изменять стоимость земельного участка в бухучете, если изменилась его кадастровая стоимость

Земельные участки принимаются к учету на счет 103.00 на основании документа, который подтверждает право учреждения на землю. Причем в бухучете участки всегда отражаются по их кадастровой стоимости, указанной в правоустанавливающем документе. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 71 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.04.2015 № 02-05-10/23911

Об отражении в бухгалтерском учете муниципального бюджетного учреждения земельных участков, полученных в постоянное (бессрочное) пользование

Об отражении в бухгалтерском учете муниципального бюджетного учреждения земельных участков, полученных в постоянное (бессрочное) пользование.

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо Муниципального бюджетного учреждения по вопросу отражения в бухгалтерском учете земельных участков, полученных в постоянное (бессрочное) пользование, и сообщает.

В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем Департамент считает необходимым сообщить.

Обязательные общие требования к учету организациями государственного сектора нефинансовых, финансовых активов, обязательств, операций, их изменяющих, и полученных по указанным операциям финансовых результатов (доходов и расходов) на соответствующих счетах Единого плана счетов определены Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н).В соответствии с пунктом 70 к непроизведенным активам относятся объекты нефинансовых активов, не являющиеся продуктами производства, вещное право на которые должно быть закреплено в установленном порядке (земля, недра и пр.) за учреждением, используемые им в процессе своей деятельности. К вещным правам, наряду с правом собственности, согласно положениям статьи 216Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, относится право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Согласно положениям пункта 71 Инструкции № 157н земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 010300000 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком.

Согласно пункту 333 Инструкции № 157н недвижимое имущество, полученное учреждением в безвозмездное пользование, учитывается на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

С учетом изложенного бухгалтерский учет непроизведенных активов до регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в соответствии с положениями Инструкции № 157н на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Из статьи журнала «УЧЕТ В ОБРАЗОВАНИИ», №2, февраль 2015
Как принять земельный участок к учету

Школа находится в жилом доме, поэтому свидетельства на землю у нее нет. Нужно ли вообще принимать землю на баланс в связи с поправками в Инструкции № 157н и какие документы тогда необходимы?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Принимать землю на баланс не нужно.

В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию № 157нприказом Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н, земельные участки, находящиеся в учреждениях на праве безвозмездного пользования, отражаются в системном учете (а не учитываются за балансом, как ранее) на счете 4 103 11 330 «Увеличение стоимости земли – недвижимого имущества учреждения».

О том, как учитывать земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), сказано в пункте 70 Инструкции № 157н. Они признаются по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенным за пределами территории РФ). Их принимают к учету на основании свидетельства, подтверждающего право пользования земельным участком.

Таким образом, если у учреждения нет свидетельства о праве постоянного пользования земельным участком, то и оснований для принятия сумм кадастровой стоимости участка к учету нет.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылкам:

https://www.gosfinansy.ru/#/document/12/68640/?step=1

https://www.gosfinansy.ru/#/document/99/420276068/?step=5

https://www.gosfinansy.ru/#/document/189/374296/?step=17



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 0%
  • Над составлением бюджетной сметы 0%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 100%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль