Должность контрактного управляющего, подчиненность.

1075

Вопрос

В штатное расписание вводится должность контрактного управляющего (без создания контрактной службы).Контрактный управляющий относится к категории руководителей? Имее ли право руководитель учреждения подчинить контрактного управляющего заместителю главного врача по экономическим вопросам без его согласия, если должностной инструкцией заместителя не предусмотрено руководство либо осуществление закупочной деятельности, есть только руководство экономическим планированием? В моем подчинении экономист, который осуществляет деятельность в области планирования и бюджетирования.С уважением, заместитель главного врача по экономическим вопросам Гончарова Н.А.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Контрактным управляющим может быть назначен любой работающий сотрудник учреждения, обладающий специальными знаниями в области закупок (прошедший повышение квалификации по вопросам закупок), либо в штатное расписание учреждение может ввести должность контрактного управляющего и принять на эту должность отдельного человека. В настоящее время такая должность не предусмотрена квалификационными справочниками. Поэтому подчинение контрактного управляющего заместителю главврача - это компетенция руководителя учреждения, с учетом разъяснений и специфики деятельности вашего учреждения. При разработке должностной инструкции контрактного управляющего удобно использовать профстандарты

На практике в учреждениях закупками (в том числе ведением документации по 44-ФЗ и 223-ФЗ) занимаются экономисты, юристы, специалисты по договорной работе. Однако если штат небольшой и таких должностей нет, то осуществление обязанностей контрактного управляющего обязанностей могут вменить любому сотруднику учреждения (например- специалисту административно-хозяйственного отдела). До 2017 года данным специалистам будет достаточно образования, которое было получено ими в период действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

Обязанности и полномочия, возлагаемые на контрактного управляющего, перечислены в статье 38 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Обоснование
 

1.Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях», № 1, январь 2014

Кто может быть контрактным управляющим

Главного бухгалтера казенного учреждения назначают контрактным управляющим. Он размещает заказы и контролирует их, а также исполняет (перечисляет) оплату по ним. Совместимы ли такие обязанности для главного бухгалтера?

Согласно части 2 статьи 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, заказчик, совокупный объем закупок которого не превышает 100 000 000 руб., может не создавать контрактную службу, а назначить ответственное за осуществление закупок (включая исполнение контракта) лицо (контрактного управляющего).

Таким образом, назначение контрактным управляющим бухгалтера является законным и обоснованным с точки зрения принципа ответственности закона ( ст. 12 Закона о контрактной системе). Здесь самое главное – обеспечить принцип профессионализма, то есть обучить управляющего по программе дополнительного профобразования в сфере закупок ( ч. 6 ст.38 Закона о контрактной системе).*

А.В. Бурков,
ведущий аналитик Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ-ВШЭ

2.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 1, ЯНВАРЬ 2014

Вести договоры должен экономист, а не бухгалтер

Входит ли в должностную инструкцию главного бухгалтера (бухгалтера) обязанность по ведению договоров или же это обязанности экономиста?

Обратимся к квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, который утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37. Согласно ему, экономист оформляет материалы для заключения договоров, следит за сроками выполнения договорных обязательств. А также он ведет учет заключенных договоров.*

Ф.И. Семиткин,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

3. Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как создать контрактную службу (назначить контрактного управляющего)

Для того чтобы проводить закупки, нужно создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего.*

Если совокупный годовой объем закупок не превышает 100 млн руб., вы можете на выбор или создать контрактную службу, или назначить контрактного управляющего (ч. 2 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Контрактным управляющим также может быть только сотрудник учреждения, занимающий любую должность, со специальным образованием (письмо Минэкономразвития России от 31 января 2014 г. № ОГ-Д28-834). При необходимости вы можете назначить даже нескольких контрактных управляющих и возложить на каждого из них определенные функции и полномочия (п. 2 приложения к письму Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889).* Но внимание! Одновременно назначить контрактного управляющего и создать контрактную службу нельзя, а также нельзя создавать несколько контрактных служб. Это не предусмотрено законодательством.

При разработке должностной инструкции контрактного управляющего, а также сотрудников контрактной службы удобно использовать профстандарты (о том, когда их обязательно применять, см. здесь):


Внимание: сотрудники контрактной службы и контрактный управляющий должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Правда, до 2017 года данным специалистам будет достаточно образования, которое было получено ими в период действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.* А крымским специалистом контрактной службы или контрактным управляющим до 2017 года можно назначить сотрудника, который проходил обучение в соответствии с украинским законодательством о госзакупках. Но специалисты профильных ведомств советуют все же ускорить работу по обучению сотрудников контрактных служб в соответствии с российским законодательством. Такой вывод следует из части 23 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письмах Минэкономразвития России от 25 мая 2015 г. № Д28и-1327от 2 марта 2015 г. № Д28и-438.

4. Нужно ли специалиста, занимающегося закупками, называть контрактным управляющим?

Частью 2 ст. 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) установлено, что в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает 100 млн руб. и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее – контрактный управляющий).

Согласно ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Таким образом, положения Закона № 44-ФЗ не устанавливают требования о необходимости введения должности контрактного управляющего, напротив, допускают возможность назначения (возложения полномочий) должностного лица, ответственного за осуществление закупки или нескольких закупок.

Поэтому, функции и полномочия контрактного управляющего, предусмотренные ч. 4 ст. 38 Закона № 44-ФЗ, могут быть дополнительно возложены на специалиста организации, занимающегося закупками и имеющего высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, путем отражения их в должностной инструкции такого специалиста.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль