Материальная помощь в связи с наводнением

102

Вопрос

По какому коду КОСГУ ОТРАЗИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ В СВЯЗИ С НАВОДНЕНИЕМ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ?А также по какому коду доходов НДФЛ?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Выплата материальной помощи работникам производится по КВР 111, КОСГУ 211. При назначении и выплате материальной помощи в связи с наводнением нужны подтверждающие это стихийное бедствие документы, например, справка из МЧС.

В справку по форме 2-НДФЛ доходы, которые не облагаются налогом, не включаются (приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485). Поэтому, материальную помощь в связи со стихийным бедствием в справке 2-НДФЛ не указывайте, для этой выплаты не предусмотрены ни коды доходов, ни коды вычетов.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как оформить и отразить в бухучете оказание материальной помощи сотруднику или члену его семьи

Сотрудник (член семьи сотрудника) может подать в учреждение заявление о выплате ему материальной помощи. К членам семьи относятся супруги, родители и дети (в т. ч. усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, письмо Минфина России от 3 августа 2006 г. № 03-05-01-04/234).

КВР и КОСГУ

Материальную помощь сотруднику выплачивайте по одному из следующих элементов вида расходов:
111 – если матпомощь выплачена сотруднику учреждения: бюджетного, казенного, автономного;
121 – для персонала государственных (муниципальных) органов;
131 – для военнослужащих и приравненных к ним лиц;
141 – сотрудникам государственных внебюджетных фондов.

Для справки: в бухучете и отчетности матпомощь в любом случае должна пройти по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата». То есть отражать их нужно на счетах, которые увязаны с эти кодом: 401.20.211, 109.00.211, 302.11.

Об этом сказано в разделах III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. Также подтверждает правильность использования КВР и КОСГУ увязка этих кодов между собой.

<…>

Источник выплаты

<…>

Бюджетные и автономные учреждения в рамках платной деятельности, обычно выплачивают материальную помощь из прибыли. Принять решение о выделении денег может руководитель учреждения. Именно он регулирует текущую деятельность учреждения (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для этого руководителю достаточно издать приказ.

Кроме того, бюджетные (автономные) учреждения могут выплатить матпомощь за счет субсидии на госзадание. Но только за счет сэкономленных средств.

Внимание: Бюджетные и автономные учреждения несут административную ответственность за нарушение условий предоставления субсидий, а также ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании. Поэтому при выплате материальной помощи за счет субсидий нужно оценить, не приведет ли это к таким нарушениям.

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций по оказанию сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Начислить материальную помощь сотруднику (бывшему сотруднику) и члену семьи сотрудника (бывшего сотрудника) в учете надо проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена материальная помощь:    
– сотруднику; 0.401.20.211 0.302.11.730
– члену семьи штатного сотрудника; 0.401.20.212 0.302.12.730
– бывшему сотруднику или членам семьи бывшего сотрудника 0.401.20.263 0.302.63.730
2. Выплачена из кассы материальная помощь:    
– сотруднику; 0.302.11.830  0.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (КВР 111)
– члену семьи штатного сотрудника; 0.302.12.830 0.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (КВР 112)
– члену семьи бывшего сотрудника 0.302.63.830 0.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (КВР 321)

Такой порядок установлен пунктами 128–129 Инструкции № 174н.

О том, как отразить в учете выплату материальной помощи в безналичном порядке, см. здесь.

<…>

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как при налогообложении учесть оказание материальной помощи сотруднику или члену его семьи

НДФЛ

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:

  • с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);
  • с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • с материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством. Источник выплаты не важен. Единовременно выплачены суммы или нет – не играет никакой роли. При этом подтверждающим документом может быть справка из санэпидемстанции или от пожарной службы;
  • с единовременной материальной помощи в любом размере, которая выплачена в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого работника, если материальная помощь была оказана членам его семьи). Данное правило действует и если умер член семьи совместителя либо сам умерший сотрудник являлся внешним совместителем;
  • с материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной пострадавшим (родственникам погибших) от террористических актов на территории России. Источник выплаты не важен. Единовременно выплачены суммы или нет – не играет никакой роли. Документом, подтверждающим факт совершения террористического акта, является, например, справка из органов внутренних дел.

<…>

Страховые взносы

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается:

Из общего правила есть исключения. Так, не нужно начислять взносы:

  • на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника;
  • на единовременную материальную помощь, выплаченную в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам), в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со смертью члена семьи сотрудника. Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью родственников, не являющихся членами семьи сотрудника (например, родителей супруга), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минтруда России от 5 декабря 2012 г. № 17-3/954);
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную пострадавшим от террористических актов на территории России.

Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Во всех остальных случаях страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, оказанную сотруднику, начислить нужно.

Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается письмом Минтруда России от 21 января 2015 г. № 17-3/В-18.

<…>

ОСНО

<…>

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам (членам семьи сотрудника, бывшего сотрудника) не учитывайте. Эти суммы не относятся к оправданным расходам (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ).

Ситуация: можно ли учесть в расходах при расчете налога на прибыль материальную помощь в виде имущества, переданного сотрудникам и иным лицам, пострадавшим от стихийного бедствия

Нет, нельзя.

Суммы материальной помощи сотрудникам не учитываются при определении облагаемой базы по налогу на прибыль на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

При этом материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ признаются выплаты (в т. ч. и в натуральной форме), которые не связаны с выполнением сотрудником его трудовой функции. Это, в частности, выплаты, направленные на удовлетворение социальных потребностей человека, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события (например, стихийного бедствия). Данные выводы подтверждаются арбитражной практикой (см. постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10).

Таким образом, поскольку передача имущества пострадавшим сотрудникам связана не с их трудовой деятельностью, а с помощью в результате чрезвычайной ситуации, стоимость такого имущества при налогообложении прибыли не учитывается.

Что касается вещей, переданных лицам, не являющимся сотрудниками учреждения, то стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-03-06/4/87.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль