Количество экземпляров справки о сумме заработка

153

Вопрос

Работодатель обязан в день увольнения выдавать справку о сумме заработка за два года предшествующих увольнению и текущий год по форме утвержденной приказом 182-н.Вопрос: справка выдается в одном экземпляре или по требованию можно выдать несколько экземпляров?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182н установлен порядок выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности). Исходя из этого порядка, можно сделать вывод, что работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать один экземпляр такой справки.

Также, ч. 7.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ установлено, что вместо оригинала такой справки сотрудник на новое место работы может принести ее копию, заверенную в установленном порядке (например, нотариусом). В связи с этим, нет необходимости выдавать сотруднику несколько экземпляров справок.

Обоснование
 

1. Из статьи журнала «Зарплата в учреждении», № 3, март 2015
Как рассчитать пособие, если справка о заработке вовремя не сдана

<…>

В.Р. Захарьин, эксперт по бюджетному учету

Если представленная новым сотрудником справка о заработной плате не внушает доверия, ее можно проверить. Но обязанности по каждой справке подавать запрос в фонды у учреждения нет*. А как быть, если работник вовсе не принес справку или сделал это уже после получения пособия? Давайте разбираться.

* Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2015 г. № 08АП-12348/2014.

Форма справки определена

При расчете пособий надо учесть все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде (два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая) были начислены взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Такой порядок предусмотрен для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком (ежемесячное).

При этом выплаты, начисленные сотруднику в расчетном периоде предыдущим работодателем, также включают в расчет пособия. Но для этого сотруднику нужно предъявить в бухгалтерию справку о заработке (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Ее форма приведена в приложении 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Отметим, что вместо оригинала такой справки сотрудник может принести ее копию. Но она должна быть заверена (например, нотариусом) (ч. 7.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Правила выдачи справки

По общему правилу справку выдают сотруднику в его последний рабочий день. Если вручить ее в указанный срок невозможно, следует направить уволенному сотруднику по адресу его места жительства уведомление о необходимости явиться за справкой либо дать согласие на отправление справки по почте.

Кстати, бывший сотрудник может обратиться за справкой и после увольнения. Тогда она должна быть выдана в течение трех рабочих дней.

Работник вправе представить справку о заработке новому работодателю, но не обязан этого делать. Поэтому к моменту назначения пособия у бухгалтера может не быть полной информации о сумме выплат, исходя из которой рассчитывают пособие. Как быть в такой ситуации?

Работник не представил справку

В том случае, когда на день обращения за пособием в бухгалтерию учреждения справка о заработке не представлена, расчет делают только на основании имеющихся данных. То есть неподтвержденные справкой доходы, полученные от прежних работодателей, учитывать не надо.

Если в расчетном периоде у сотрудника нет заработка или его средний заработок за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, пособие исчисляют исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

<…>

Сведения можно запросить

На практике встречаются ситуации, когда сотрудник не может предъявить справку о заработке, из которого должно быть исчислено пособие. Например, бывший работодатель прекратил свою деятельность.

В таком случае по заявлению сотрудника в территориальный орган ПФР направляется запрос о представлении сведений о его зарплате, иных выплатах и вознаграждениях у соответствующего работодателя (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Форма такого заявления, форма запроса и порядок его направления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Важно запомнить
Перерасчет пособия возможен, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль