Налогообложение сувениров, подарков

291

Вопрос

Каким образом производится налогообложение наградной продукции, врученной победителям и участникам спортивных соревнований, в рамках проведения городских спортивных и праздничных мероприятий? Приобретение призов, спортивных медалей и грамот может производиться как за счет бюджетного финансирования в качестве субсидии, так и за счет внебюджетных средств, полученных от приносящей доход деятельности.Существует постановление Мэрии города о нормах расхода средств на награждение призеров и участников физкультурных и спортивных мероприятий, где прописано, что сувенирная продукция до 300 рублей на одного человека списывается актом на списание материальных запасов. При этом, в соответствии со статьей 217 НК, что независимо от стоимости сувенирной и наградной продукции, для списания должны предоставляться ведомости выдачи призов в разрезе каждого получателя, с целью включения этих сумм ему в доход (ведь в течении года он может получить таких сувениров более чем на 4000 рублей) для налогообложения НДФЛ? Это не вызывало бы вопросов, если бы речь шла о значительных суммах и ограниченном количестве участников. Но у нас иногда вручаются значки или сувенирные магниты стоимостью 10 рублей, а участников соревнований может быть 2000 и более человек (не работники нашего учреждения), которые регистрируются перед самым стартом (например, массовым забегом). И как быть в такой, например, ситуации, если в Положении по мероприятию в разделе «Награждение» прописано: Всем участникам мероприятия вручается сувенирная продукция (футболки с символикой)" Вручаются 100 участникам для пробега, стоимость футболки - 200 рублей. В этом случае включать в доход для налогообложения НДФЛ или нет, если учесть, что в течение года он несколько раз может награждаться?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Списание сувенирной продукции, призов, грамот, памятных подарков по общему правилу проводят на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов.

Так же рекомендуем для контроля за получением сувенирной продукции, призов, грамот, памятных подарков оформить специальную ведомость выдачи подарков, призов.

При вручении ценного подарка стороннему гражданину удержать НДФЛ с его доходов учреждение не сможет (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому при вручении подарка стоимостью более 4000 руб. учреждение должно уведомить об этом налоговую инспекцию в течение месяца с момента его вручения (подп. 2 п. 3 ст. 24п. 5 ст. 226 НК РФ). Если же стоимость подарка не превышает 4000 руб., то уведомлять налоговые органы не нужно.

При этом Вы должны вести учет доходов тех граждан, которым вручались подарки и призы. Если в течение года стоимость подарков одному гражданину превысит 4000 руб., учреждение должно будет уведомить об этом налоговую инспекцию (в течение месяца с момента превышения).

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

<…>

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передают на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость подарков сотрудникам или их детям спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

<…>

2.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении канцтовары

<…>

Ситуация: как при расчете налогов учесть стоимость канцтоваров, приобретенных для вручения организациям (гражданам) в качестве ценных подарков во время проведения официальных мероприятий

Вручение ценных подарков во время проведения официальных мероприятий признается безвозмездной передачей, так как у одаряемых организаций (граждан) не возникает обязанности оплатить или вернуть их обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Стоимость безвозмездно переданного имущества (в т. ч. ценных подарков) исключена из состава расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных в качестве ценных подарков канцтоваров не учитывайте.

Передача права собственности на товары (в т. ч. ценные подарки) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). О том, как рассчитать налог со стоимости ценных подарков, врученных во время проведения официальных мероприятий, см. Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг).

Поскольку выдача ценных подарков считается реализацией, суммы входного НДС, уплаченные поставщикам при их приобретении, можно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Подробнее об условиях применения вычета по НДС см. здесь.

Порядок удержания НДФЛ зависит от того, является гражданин, которому вручается ценный подарок, сотрудником данного учреждения или нет.

Если ценный подарок вручается сотруднику учреждения, то при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы сотрудника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть ценный подарок, выданный сотруднику, является его доходом. Поэтому со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Сделайте это при первой же выплате денег сотруднику. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50 процентов от зарплаты или другого денежного вознаграждения, причитающихся к выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

При вручении ценного подарка стороннему гражданину удержать НДФЛ с его доходов учреждение не сможет (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому при вручении подарка стоимостью более 4000 руб. учреждение должно уведомить об этом налоговую инспекцию в течение месяца с момента его вручения (подп. 2 п. 3 ст. 24п. 5 ст. 226 НК РФ). Если же стоимость подарка не превышает 4000 руб., то уведомлять налоговые органы не нужно. Это связано с тем, что в данном случае учреждение не признается налоговым агентом. При этом учреждению следует вести персонифицированный учет доходов тех граждан, которым вручались подарки и призы. Если в течение года стоимость подарков одному гражданину превысит 4000 руб., учреждение должно будет уведомить об этом налоговую инспекцию (в течение месяца с момента превышения). Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 мая 2013 г. № 03-04-06/16327от 5 сентября 2011 г. № 03-04-06/1-202.

Подробнее о том, как предоставить сведения о невозможности удержать НДФЛ, см. здесь.

Кроме того, со стоимости ценного подарка не удерживайте взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Так как не облагаются данными страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (в т. ч. подарки) (ч. 3 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль