Возмещение расходов на сбор при обмене билета

191

Вопрос

Оплата проезда в отпуск работника в районах Крайнего севера. Работник приобрел билет в отпуск по маршруту туда и обратно (все в одном билете). Заплатил агентский сбор за оформление билета. А затем сдал билет по маршруту в обратную сторону и приобрел новый на другую дату. Стоит ли в таком случае оплачивать сбор за оформление билета в полном объеме?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Первый агентский сбор подлежит возмещению, ведь он был в рамках первоначальной покупки билетов. А вот при обмене билета, если был уплачен сбор, расходы не возмещайте.

Порядок выплаты компенсации в региональных и муниципальных госорганах и учреждениях устанавливается региональными (местными) нормативными актами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). Несмотря на это, расходы на оплату санкций обмен билетов все равно несет сотрудник. Ведь бюджетные средства предназначены только для оплаты проезда (см., например, постановления правительства Красноярского края от 15 июля 2014 г. № 288-П, администрации Томской области от 15 июля 2005 г. № 80а).

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Штрафные санкции за возврат билетов

Сотрудник может отказаться от поездки в отпуск по личным причинам и сдать уже приобретенные билеты. При возврате билетов авиакомпания (другая транспортная компания) вправе удержать часть суммы от стоимости билета. Например, сбор за бронирование или штраф. А бывает, что сотрудник приобретает «несдаваемые» авиабилеты и тогда эти билеты вернуть нельзя.

В федеральных органах и учреждениях

В любом случае компенсацию, которую вы выдали сотруднику по его заявлению, он должен полностью вернуть. Ведь получается, что он не воспользовался этими деньгами для проезда к месту использования отпуска. Об этом прямо сказано в пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455. То есть выходит, что штрафные санкции за сдачу билетов сотрудник заплатит самостоятельно за счет собственных средств.

А если сотрудник все же отправился в отпуск, только поменяв даты перелета? Даже в таком случае штрафные санкции платит сам сотрудник. Ведь учреждение должно компенсировать сотруднику только его проезд. Основание: проездные и перевозочные документы (или справка о стоимости проезда, выданная транспортной компанией), представленные сотрудником. Об этом сказано в пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455. Компенсация штрафных санкций и других сборов, которые взимаются за сдачу или обмен билетов, законодательством не предусмотрена.

В региональных (муниципальных) органах и учреждениях

Порядок выплаты компенсации в региональных и муниципальных госорганах и учреждениях устанавливается региональными (местными) нормативными актами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). Несмотря на это, расходы на оплату санкций за добровольную сдачу или обмен билетов все равно несет сотрудник. Ведь бюджетные средства предназначены только для оплаты проезда (см., например, постановления правительства Красноярского края от 15 июля 2014 г. № 288-П,администрации Томской области от 15 июля 2005 г. № 80а).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль