Оплата обучения внешнего совместителя

417

Вопрос

Вопрос:сотрудник является внешним совместителем и занимает должность учитель.Обязан ли работодатель оплатить этому сотруднику курсы повышения квалификации?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Учреждение вправе самостоятельно определять, кого из сотрудников направить на профессиональное обучение или на занятия по программам дополнительного образования для нужд учреждения. Трудовое законодательство не ограничивает право работодателя направлять на повышение квалификации внешних совместителей и оплачивать стоимость их обучения.

Обоснование
 

1. Из статьи журнала «Зарплата в бюджетном учреждении», № 4, апрель 2015

Чье обучение оплачивать, решает работодатель

Учреждение за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания хочет направить тренеров на платные курсы повышения квалификации. Один из тренеров работает на полставки на условиях внешнего совместительства, а его основное место работы относится к другому ведомству. Можно ли оплатить эти курсы внешнему совместителю?

Отвечает
В. Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Да, можно.

Учреждение само определяет, нуждаются ли его работники в подготовке и дополнительном профессиональном образовании (ст. 196 ТК РФ). В свою очередь, работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Об этом сказано в статье 197 ТК РФ. Трудовое законодательство не ограничивает право работодателя направлять на повышение квалификации внешних совместителей и оплачивать стоимость их обучения. Но обратите внимание на такой момент. Если работник проходит профессиональное обучение или занимается по программе дополнительного профессионального образования с отрывом от работы, за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Это установлено статьей 187 ТК РФ. Таким образом, за внешними совместителями средняя заработная плата на время повышения квалификации не сохраняется.

2. Из статьи журнала «Учет в сфере образования», № 4, апрель 2015

Оплата обучения сотрудников: когда удерживать НДФЛ

В.М. Акимова, государственный советник налоговой службы III ранга

Кто определяет необходимость обучения

Образовательная организация как работодатель вправе самостоятельно определять, кого из сотрудников направить на профессиональное обучение или на занятия по программам дополнительного образования для нужд учреждения (ч. 1 ст. 196 Трудового кодекса РФ). А в ряде случаев, предусмотренных законодательством, организация не только может, но и обязана проводить такое обучение. Правда, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса РФ).

Приведем пример из арбитражной практики. Так, ФАС Дальневосточного округа установил, что получение работником высшего образования происходило по инициативе и в интересах работодателя. Причем с определенной целью – применение приобретенных знаний в деятельности последнего. На этом основании арбитражные судьи сделали вывод, что оплата такого обучения не образует личного дохода работника и не облагается НДФЛ (постановление от 14 февраля 2013 г. № Ф03-44/2013).

3. Трудовой кодекс РФ

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль