Услуги по прокату имущества

58

Вопрос

Уважаемый эксперт! Бюджетное учреждение приобретает имущество, которое будет учитываться в составе основных средств на счете 101 для использования в основной деятельности и для оказания услуг по прокату. Может ли бюджетное учреждение (Дом культуры) оказывать услуги по прокату имущества, с кем это согласовывается? Как обезопасить себя от порчи имущества, какие документы необходимы?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Да, может.

Для того чтобы предоставить имущество учреждения в прокат, нужно заключить договор проката (аренды), в котором следует прописать условия сохранности передаваемого имущества.

В некоторых случаях передачу имущества (в частности, недвижимого и особо ценного движимого имущества) по договору аренды, проката или безвозмездного пользования нужно обязательно согласовать с собственником.

Аналогичная рекомендация приведена в обосновании.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Елены Калашниковой, начальника контрольно-ревизионного отдела департамента контроля и кадров Минкультуры России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предоставление другим организациям сцен-площадок, сценическо-постановочных средств

Театр, помимо создания и показа спектаклей, может заниматься и другими видами деятельности. Так, основными видами деятельности театра также являются:

  • предоставление сценических (концертных) площадок;
  • предоставление другим организациям сценическо-постановочных средств (в т. ч. звукового и электроосветительного оборудования) для проведения спектаклей и концертов;
  • прокат костюмов, обуви, оборудования, реквизита, бутафории, гримерных, постижерных и других принадлежностей.

Об этом сказано в пункте 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 марта 1999 г. № 329.

Для того чтобы предоставить имущество учреждения в распоряжение другой организации, нужно заключить договор. В частности, это может быть:

  • договор безвозмездного пользования имуществом;
  • договор аренды (проката).

Но перед тем как заключить договор аренды (проката, безвозмездного пользования) на имущество, которое закреплено за учреждением на праве оперативного управления, нужно провести торги. Проводите их в виде конкурса или аукциона. Но есть случаи, когда торги проводить не нужно. Подробнее об этом см.:

Внимание: Иногда передачу имущества (в частности, недвижимого и особо ценного движимого имущества) другим организациям по договору аренды, проката или безвозмездного пользования нужно обязательно согласовать с собственником.

Оформление

После выбора контрагента (по торгам или без проведения торгов) и согласования с собственником передачи имущества заключите с выбранным контрагентом один из следующих договоров:

При передаче и возврате имущества по договорам аренды, проката и безвозмездного пользования составляйте акт приема-передачи (п. 381, 383 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, п. 1 ст. 655 ГК РФ). Акт составьте по форме № 0504101 (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Доходы

Когда вы передаете сцены-площадки, сценическо-постановочные средства по договору безвозмездного пользования, организация-получатель не должна платить вам за пользование имуществом (ст. 689 ГК РФ). Поэтому никаких доходов у вас как у ссудодателя не возникает.

По договору аренды или договору проката плата – это одно из существенных условий договора (ст. 606, 626 ГК РФ).

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение культуры может оказывать платные услуги (в т. ч. предоставлять в аренду, прокат свое имущество) в рамках:

  • основной деятельности (как сверх госзадания, так и в его пределах). При этом основные платные услуги нужно оказывать на тех же условиях, что и госуслуги, которые финансируются за счет средств бюджета. Но доходы от платных услуг в любом случае отражайте по КФО 2;
  • другой приносящей доход деятельности.

Деятельность по предоставлению в аренду и прокат площадок и сценическо-постановочных средств (и основную, и другую платную) пропишите в уставе учреждения.

Доходы от аренды поступают в самостоятельное распоряжение учреждения культуры.

Об этом сказано в пункте 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктах 3, 4 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Бухучет

В течение срока действия договора аренды (проката), безвозмездного пользования право оперативного управления на переданное имущество остается у арендодателя (ссудодателя). Поэтому в общем случае учреждение продолжает учитывать его на балансе (ст. 606, 608, 626, 689, 690 ГК РФ). Но при такой передаче дополнительно организуйте забалансовый учет имущества. А именно:

Материальные ценности, которые вы передаете в прокат, учитывать за балансом не нужно. Дело в том, что в прокат имущество передают на короткий срок. Но если учреждение передает ценности в прокат на несколько дней, вы можете ввести аналитические коды, субсчета и отражать передачу имущества в прокат проводкой внутри одного счета. Например, так: Дебет 2.105.31.340 «Имущество передано в прокат» Кредит 2.105.31.340.

Порядок отражения в бухучете поступления доходов от предоставления в аренду (прокат) площадок и сценическо-постановочных средств зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Доходы от предоставления в аренду (прокат) площадок и сценическо-постановочных средств отразите по статье КОСГУ 120 «Доходы от собственности» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Данные поступления учитывайте по коду финансового обеспечения (КФО) 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» на счете 205.21 «Расчеты с плательщиками доходов от собственности» (п. 92 Инструкции № 174н, п. 199 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Начисление доходов от предоставления имущества в аренду или прокат отражайте на дату, утвержденную учетной политикой (например, последнее число месяца или квартала), на основании договора, счета (счета-фактуры) или Бухгалтерской справки (ф. 0504833) (п. 150 Инструкции № 174н).

Учет операций по счету ведите в журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Аналитический учет расчетов по поступлениям от сдачи имущества в аренду (прокат) ведите в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Об этом сказано в пунктах 200–201 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В бухучете сделайте проводки:

Содержание операций Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход от передачи имущества в аренду (прокат) 2.205.21.560 2.401.10.120
2. Поступила плата за имущество, переданное в аренду (прокат), на лицевой счет 2.201.11.510 2.205.21.660
Увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 120)

Такой порядок установлен пунктами 72, 149 Инструкции № 174н.

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить выбытие недвижимого и движимого имущества

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться:

  • недвижимым имуществом (независимо от источника приобретения: субсидии, средства от деятельности, приносящей доход);
  • особо ценным движимым имуществом, закрепленным за учреждением учредителем, а также приобретенным за счет средств, выделенных учредителем;
  • особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности, до изменения типа учреждения.

Остальным имуществом, находящимся на праве оперативного управления (в т.ч. особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств от деятельности, приносящей доход после изменения типа учреждения), бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Исключение – совершение крупных сделок и передача имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).

Такие правила следуют из положений пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктов 10, 13 статьи 9.2, пункта 4 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и письма Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль