НДС на услуги по лабораторным исследованиям

35

Вопрос

Облагаются ли НДС лабораторные исследования, произведенные бюджетным учреждением по договору?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Лабораторные исследования не облагаются НДС в случае, если они являются научно-исследовательскими и проводятся образовательным или научным учреждением (подпункта 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ). В противном случае, НДС на стоимость лабораторных исследований начислите в общем порядке (пункт 1 статьи 146 НК РФ).

Обоснование
 

Из рекомендации

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении лабораторных животных

В некоторых образовательных учреждениях (медицинских, ветеринарных) для обучения и научных исследований используют лабораторных (подопытных) животных, таких как мыши, крысы, хомяки, кролики, жабы и т. д.

Животных содержат в лабораториях учреждения или вивариях (экспериментальных клиниках). Порядок содержания в виварии, в том числе прием в клинику, установлен Санитарными правилами, утвержденными постановлением Главного санитарного врача России от 29 августа 2014 г. № 51.

НДС

В бюджетных и автономных учреждениях подопытные животные приобретаются для проведения научно-исследовательских работ (опытов). Научно-исследовательские работы, проводимые образовательными и научными учреждениями, освобождаются от обложения НДС при выполнении:*

  • за счет бюджетных средств, за счет средств российских фондов фундаментальных исследований и технологического развития и фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданных для этих целей в соответствии с Законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ;
  • на основе хозяйственных договоров.*

Таким образом, сумму входного НДС по животным, приобретенным для научно-исследовательских работ, к вычету не принимайте, а учитывайте в стоимости приобретенного животного.

Такой вывод следует из подпункта 16 пункта 3 статьи 149,* пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль