Документальное подтверждение освобождения от уплаты НДС

150

Вопрос

Требуется ли предоставлять нулевые счета-фактуры, выписки с книги продаж, книги учета доходов в ФНС на подтверждение освобождения от обязанностей плательщика НДС бюджетным учреждениям (школы, детские сады, культурные учреждения, муниципальные образования, учреждения дополнительного образования), если они не являются налогоплательщиками НДС. В детских садах доходами являются родительские взносы, счета-фактуры не оформляются, а ФНС требует предоставление счетов-фактур и книгу продаж. Так вот, вопрос состоит в следуещем - должна ли бухгалтерия формировать счет-фактуру на поступившие доходы от физических лиц в виде родительской платы за содержание ребенка в детском саду Обращаю Ваше внимание на то, что в программе 1С:Бухгалтерия производится начисление родительской платы за каждый месяц по каждому ребенку, согласно Табелю посещения, то счет-фактура не формируется автоматически, так как стоит льгота по ст. 145 Освобождение от НДС, и при попытке сформировать выходит табло "..печать счет-фактуры не предусмотрена, так как НДС не учитывается.." Как быть с этим? Помогите разобраться. Мы надеемся на Вас.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Поэтому в отношении доходов в виде родительской платы, освобожденной от НДС (подп. 4 п. 2п. 6 ст. 149 НК РФ), учреждение не должно составлять счета-фактуры, а так же вести книгу покупок и книгу продаж.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Ларисы Шиловской, заместителя директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как в дошкольном образовательном учреждении отразить в учете родительскую плату, а также компенсацию ее части родителям

Родительская плата

Дошкольные образовательные учреждения организуют присмотр и уход за детьми: питание, хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечивают их гигиену и режим дня. По распоряжению учредителя за данные услуги с родителей может взиматься плата (родительская плата).

ОСНО: НДС

Образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы дошкольного образования, освобождаются от обложения НДС в отношении услуг по присмотру и уходу за детьми только при наличии соответствующей лицензии (подп. 4 п. 2п. 6 ст. 149 НК РФ, п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗпостановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966).*

Если образовательное учреждение использует данное освобождение, ведите раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

2. ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28.12.2013 № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27_5_3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

«Статья 3

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 3341; 2001, N 1, ст.18; N 23, ст.2289; N 33, ст.3413; N 49, ст.4564; N 53, ст.5015; 2002, N 1, ст.4; N 22, ст.2026; N 30, ст.3021, 3027, 3033; 2003, N 1, ст.2, 6; N 19, ст.1749; N 21, ст.1958; N 28, ст.2874, 2879, 2886; N 50, ст.4849; N 52, ст.5030; 2004, N 27, ст.2711, 2715; N 31, ст.3220, 3231; N 34, ст.3518, 3520, 3522, 3524, 3525, 3527; N 35, ст.3607; N 41, ст.3994; N 45, ст.4377; 2005, N 1, ст.29, 30, 38; N 24, ст.2312; N 27, ст.2710, 2717; N 30, ст.3104, 3128, 3129, 3130; N 52, ст.5581; 2006, N 3, ст.280; N 10, ст.1065; N 23, ст.2382; N 30, ст.3295; N 31, ст.3436, 3443, 3452; N 45, ст.4627, 4628; N 50, ст.5279, 5286; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.20, 31, 39; N 13, ст.1465; N 21, ст.2462; N 22, ст.2563, 2564; N 23, ст.2691; N 31, ст.3991, 4013; N 45, ст.5416, 5417; N 49, ст.6045, 6071; N 50, ст.6237, 6245; 2008, N 18, ст.1942; N 27, ст.3126; N 30, ст.3577, 3591, 3614, 3616; N 48, ст.5500, 5504, 5519; N 49, ст.5723; N 52, ст.6237; 2009, N 1, ст.13, 21, 31; N 11, ст.1265; N 18, ст.2147; N 23, ст.2772, 2775; N 29, ст.3598, 3639; N 30, ст.3739; N 39, ст.4534; N 45, ст.5271; N 48, ст.5711, 5726, 5731, 5737; N 51, ст.6153, 6155; N 52, ст.6444, 6455; 2010, N 15, ст.1737; N 19, ст.2291; N 21, ст.2524; N 25, ст.3070; N 31, ст.4176, 4186, 4198; N 32, ст.4298; N 40, ст.4969; N 45, ст.5756; N 47, ст.6034; N 48, ст.6247; N 49, ст.6409; 2011, N 1, ст.7, 9, 21, 37; N 11, ст.1492; N 17, ст.2318; N 23, ст.3262; N 24, ст.3357; N 26, ст.3652; N 27, ст.3881; N 29, ст.4291; N 30, ст.4563, 4575, 4583, 4587, 4593, 4597; N 45, ст.6335; N 47, ст.6610, 6611; N 48, ст.6729, 6731; N 49, ст.7014, 7015, 7016, 7017, 7037, 7043; N 50, ст.7359; 2012, N 10, ст.1164; N 14, ст.1545; N 19, ст.2281; N 25, ст.3268; N 26, ст.3447; N 27, ст.3588; N 31, ст.4334; N 41, ст.5526, 5527; N 49, ст.6750, 6751; N 53, ст.7596, 7604, 7607, 7619; 2013, N 14, ст.1647; N 19, ст.2321; N 23, ст.2866, 2889; N 26, ст.3207; N 27, ст.3444; N 30, ст.4031, 4045, 4046, 4048, 4049, 4081, 4084; N 40, ст.5037, 5038; N 44, ст.5640, 5645; N 48, ст.6165) следующие изменения:*

3) в статье 169:*

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:"3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;*

2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.";»

3. Из ситуации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли регистрировать в книге продаж счета-фактуры, которые продавец выставил при совершении операций, освобожденных от НДС

Нет, не нужно. Если бухгалтер будет регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж, он не сможет корректно составить декларацию по НДС.

Поясним, в чем дело. Вообще-то при совершении операций, освобожденных от НДС по статье 149 Налогового кодекса РФ, составлять счета-фактуры и регистрировать их в книге продаж не требуется (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но иногда организации игнорируют эту норму и выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. В законе четко сказано: в таких случаях вся сумма налога, указанная в счете-фактуре, должна быть перечислена в бюджет (подп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Итак, счет-фактура выставлен. А во всех случаях, когда у продавца (исполнителя) возникает обязанность начислить НДС, выставленные счета-фактуры нужно регистрировать в книге продаж. Такой порядок прямо предусмотрен пунктом 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Формально под это требование подпадают и счета-фактуры, которые выставлены по операциям, освобожденным от налогообложения. И все же регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж не следует. Иначе вы столкнетесь с трудностями при заполнении декларации по НДС.

В налоговой декларации суммы НДС, начисленные в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, отражаются отдельно. Их нужно показать один раз – по строке 030 раздела 1 и больше ни в какие расчеты не включать. К формированию налога в разделе 3 декларации эти суммы никакого отношения не имеют.

Данные счетов-фактур, которые выставлены по операциям, освобожденным от налогообложения, отражаются в разделе 12 декларации. Общая сумма налога, начисленного по этим счетам-фактурам, должна соответствовать данным строки 030 раздела 1 (п. 1.24 Контрольных соотношений, установленных письмом ФНС России от 23 марта 2015 г. № ГД-4-3/4550). А вот общая сумма НДС, которая начислена по облагаемым операциям и отражена по строке 110 раздела 3 декларации, должна быть увязана с суммой НДС по счетам-фактурам, включенным в раздел 9 декларации «Сведения из книги продаж» (п. 1.27Контрольных соотношений, установленных письмом ФНС России от 23 марта 2015 г. № ГД-4-3/4550).

Теперь представьте, что получится, если счет-фактура по «освобожденной» операции будет зарегистрирован в книге продаж. Программа формирования отчетности автоматически включит сведения о нем в раздел 9. Кроме того, этот счет-фактура будет отражен и в разделе 12. В результате суммы НДС по такому счету-фактуре задвоятся, налоговые обязательства организации исказятся, а контрольные соотношения будут нарушены. Как следствие, декларация не пройдет форматно-логический контроль и бухгалтеру придется исправлять ошибку.

Вывод: счета-фактуры, которые выставлены по операциям, освобожденным от НДС, в книге продаж регистрировать не нужно. Положения пункта 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 к таким счетам-фактурам не относятся. Правильность этого вывода подтверждается формой и порядком заполнения декларации по НДС, а также контрольными соотношениями, которые налоговая служба разработала для проверки декларации.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль