Назначение декретного пособия студентке

15

Вопрос

Студентка написала заявление на отпуск по беременности и родам уже после родов. Как в таком случае оформить приказ и произвести расчет пособия(с момента подачи заявления или с даты, указанной в справке из мед.учреждения)?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Декретное пособие назначают, если будущая мама оформила отпуск по беременности и родам. Если же она продолжает учиться, то пособие ей не полагается. Ей надо выплатить обычную стипендию (если студентка обучается бесплатно и имеет на нее право). Если будущая мама оформила академический отпуск, пособие по беременности и родам ей тоже нельзя назначить, так как находиться сразу в нескольких отпусках невозможно. Чтобы получить пособие, ей надо прервать академический отпуск и оформить декретный отпуск. Таким образом, оформить декретный отпуск и назначить пособие по беременности и родам нужно с момента подачи заявления.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить пособие по беременности и родам

Как получить пособие по месту учебы

Пособие по беременности и родам вправе получать учащиеся женщины. При условии что они обучаются на очном отделении в учебном заведении начального, среднего, высшего или послевузовского профессионального образования. Например, в институте, университете, академии, лицее, училище или колледже. Право на получение пособия не зависит от того, на какой основе происходит обучение: платной или бесплатной (письмо ФСС России от 9 августа 2010 г. № 02-02-01/08-3930).

Размер пособия рассчитывается исходя из установленного учебным заведением размера стипендии (он не может быть ниже установленного законодательством размера).

Такой порядок следует из статей 68 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпунктов «в»«д» пункта 9 ипункта 12 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пособие выплачивает образовательное учреждение (п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Чтобы получить пособие, в свое учебное заведение представьте справку медицинского учреждения, которую выдаст врач (подп. «в» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования больничный листок не выдается (п. 26Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Кроме того, может потребоваться заявление на имя ректора (иного должностного лица) с просьбой назначить пособие.

Пособие назначат и выплатят в течение 10 дней с того момента, как женщина представит все необходимые документы и они будут приняты (абз. 1 п. 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Ситуация: как оформить заявление о назначении пособия по беременности и родам, которое нужно подать в свое учебное заведение

Чтобы получить пособие, в свое учебное заведение представьте справку медицинского учреждения, которую выдаст врач (подп. «в» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Однако на практике от учащейся требуют и заявление на имя ректора (иного должностного лица) учебного заведения с просьбой назначить пособие.

Поскольку законодательство не содержит такого требования, заявление можно составить в произвольном виде или по форме, разработанной в самом учебном заведении.

2. Из статьи журнала «Учет в сфере образования», № 5, май 2015
Декретные пособия студенткам

Г. В. Писаревская, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Какие документы понадобятся для назначения пособия

Для получения пособий будущая мама пишет заявление. Пособие по беременности и родам выплачивают студентке на основании медицинской справки установленной формы (подп. «в» п. 16 Порядка № 1012н). Для назначения и выплаты единовременного пособия за постановку на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности также нужна справка из женской консультации или иной медорганизации (п. 22 Порядка № 1012н). Если студентка принесла обе справки сразу, единовременное пособие назначают и выплачивают вместе с декретным пособием. При этом пособия необходимо назначить и выплатить не позднее 10 дней с даты приема заявления и справок. Об этом сказано в пунктах 18 и 24 Порядка № 1012н.

Декретное пособие назначают, если будущая мама оформила отпуск по беременности и родам. Если же она продолжает учиться, то пособие ей не полагается. Ей надо выплатить обычную стипендию (если студентка обучается бесплатно и имеет на нее право). Если будущая мама оформила академический отпуск, пособие по беременности и родам ей тоже нельзя назначить, так как находиться сразу в нескольких отпусках невозможно. Чтобы получить пособие, ей надо прервать академический отпуск и оформить декретный отпуск. Такой порядок следует из пункта 12 Инструкции о порядке назначения и выплаты стипендии студентам высших учебных заведений, утвержденной приказом Гособразования СССР от 20 августа 1991 г. № 386. › |

› | Право обучающихся на академический отпуск, отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет закреплено пунктом 12 части 1 статьи 34 Закона об образовании.

В каком размере выплачивать пособия

Размер пособия в общем случае зависит от программы, по которой обучается будущая мама, и от региона.

Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивают за период отпуска по беременности и родам. Продолжительность этого отпуска может быть:

  • 140 дней – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;
  • 156 дней – 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов (при осложненных родах);
  • 194 дня – 84 календарных дня до родов в случае многоплодной беременности и 110 календарных дней после родов при рождении двух и более детей.

Отпуск по беременности и родам надо исчислить суммарно и предоставить учащейся полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (п. 10 Порядка № 1012н).

Пособие по беременности и родам выплачивают в размере стипендии, установленной учебным заведением (п. 12 Порядка № 1012нст. 8 Закона № 81-ФЗ).

Таким образом, для назначения пособия нужно, чтобы студентка принесла справку и оформила отпуск.

ПРИМЕР 1.

Студентка вуза принесла справку по беременности и родам сроком на 140 дней с 20 апреля по 6 сентября 2015 года. Отпуск по беременности и родам на этот период она оформила. Размер академической стипендии, выплачиваемой студентам данного учреждения, – 1340 руб. в месяц. Рассчитаем пособие по беременности и родам:

1340 руб.: 30 дн. х 11 дн. + 1340 руб. х 4 мес. + 1340 руб.: 30 дн. х 6 дн. = 6119,33 руб.› |

› | Нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета установлены постановлением Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899.

Рассмотрим еще один пример.

ПРИМЕР 2.

Студентка обучается в ординатуре на договорной основе. Она обратилась в вуз с заявлением о выплате пособия и справкой по беременности и родам, выданной на 194 дня с 6 мая по 15 ноября 2015 года. На этот период она оформила отпуск по беременности и родам. Размер государственной стипендии ординаторам в образовательном учреждении – 6717 руб. в месяц. Определим размер пособия:

6717 руб.: 31 дн. х 26 дн. + 6717 руб. х 5 мес. + 6717 руб.: 30 дн. х 15 дн. = 42 577,11 руб.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль