Действие контракта на ранее возникшие отношения

118

Вопрос

имеет ли право бюджетная организация принимать документы (Сч.фактуры, акты выполненных работ) и их оплачивать при условии, что договор по теплоснабжению об оказании услуг подписан 15 февраля 2016 года и в нем указан период январь-декабрь текущего года, а документы к оплате по оказанным услугам выставлены поставщиком 31.01.2016 г., т.е до даты подписания договора. Как юридически правильно должно быть?В договоре написано, что вступает в силу с момента его подписания сторонами и распространяет свое действие на правоотношения сторон, возникшие с 01.01.2016г., а сам договор подписан 15.02.2016г. Дата документов на оказанные услуги от 31.01.2016г.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Нет, это невозможно. Бюджетная организация руководствуется контрактным законодательством. В рамках контрактных отношений нельзя распространять действие контракта на ранее возникшие отношения (п. 8 Письма Минэкономразвития РФ от 22.01.2015 № Д28и-118). И в тоже время нельзя оплачивать услуги без контракта (п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 №165). Поэтому Вы не можете оплатить за указанный в вопросе период.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.


Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Дата заключения контракта

Контракт нужно заключить в определенные сроки после того как пройдет процедура закупки. Сроки, которые предусмотрены законодательством, см. в таблице.

Ситуация: какой день считается датой заключения контракта

Как правило, контракт (договор) считается заключенным в момент его подписания. То есть в день, когда контракт, подписанный одной из сторон и переданный контрагенту (второй стороне), возвращается первой стороне. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 433 Гражданского кодекса РФ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 22 января 2016 г. № Д28и-85.

Однако если в тексте контракта указана дата заключения, то суды принимают во внимание именно эту дату. Но только если нет других доказательств (например, переписка между контрагентами), что фактически контракт подписан другой датой (см., например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2011 г. по делу № А65-23603/2010постановлением ФАС Поволжского округа от 7 июня 2011 г. по делу № А65-23603/2010 оставлено без изменения).

Если контракт подписан путем обмена письмами (например, с помощью средств связи – электронной, факсимильной, телеграфной), то датой его заключения будет день, когда учреждение, направившее, но не подписавшее контракт, получило подписанный экземпляр от контрагента – акцепт оферты (п. 1 ст. 438 ГК РФ)*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль