Акт о приемке-передаче нефинансовых активов

56

Вопрос

Администрация муниципального района уполномочена вести учет муниципальной казны, Глава района является и Главой Администрации района. Из казны района передан автомобиль на баланс администрации. Нужно ли подписывать акт о приемке-передачи нефинансовых активов, если передает и принимает один и тот же человек (Глава района)?

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Подписывать акт о приемке-передачи нефинансовых активов, если передает и принимает один и тот же человек подписывать нужно.

Обоснование
 

Из рекомендации
Эльмиры Кадыровой, заместителя руководителя департамента финансов г. Москвы

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бюджетном учете выбытие имущества казны

Документальное оформление

Выбытие имущества казны отражайте в учете на основании:

Унифицированных документов для оформления в бухучете операций по выбытию имущества казны нет. Поэтому можно использовать документы, составленные в произвольной форме. Вместе с тем на региональном и местном уровне может быть установлено требование об использовании в этом случае унифицированных форм, предназначенных для учета основных средств. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 02-06-10/559. О документальном оформлении операций, связанных с выбытием основных средств, подробнее см.:

Учет операций по выбытию имущества казны ведите в журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (ф. 0504071) (п. 146 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете операций по выбытию имущества казны зависит от оснований, по которым оно выбывает.

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

Документальное оформление

При передаче основного средства заполните акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Причем данный акт нужно составить также и при передаче нескольких объектов основных средств. Подробнее о том, как применять акт, сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Основанием для составления акта будет техническая документация на основное средство, а также данные бухучета. Например, обороты по счету 104.00 «Амортизация» позволят заполнить сведения о сумме начисленной амортизации. Акт, как правило, оформляют в двух экземплярах, один из которых нужно передать принимающей стороне. При составлении акта раздел 3 «Сведения о принятых объектах нефинансовых активов» не заполняйте. Логично, что его должен заполнить получатель при приеме в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как дарителем, так и одаряемым.

В акте по форме № 0504101 укажите, в частности:

  • номер и дату составления акта;
  • полное наименование объекта основных средств согласно технической документации;
  • реестровый, заводской и присвоенный инвентарный номера объекта основных средств;
  • фактический срок эксплуатации;
  • сумму амортизации, начисленную до передачи объекта основных средств;
  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней и др.

Также акт должен содержать заключение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию основных средств.

На основании акта (ф. 0504101) внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № 0504031 (№ 0504032).

Такие правила следуют из части 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, реквизитов акта по форме № 0504101, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н и указаний к формам № 0504031, № 0504032, утвержденных этим приказом.

Кстати, при безвозмездной передаче основных средств госучреждениям также оформите извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылкам:

https://www.gosfinansy.ru/#/document/11/42986/?step=7

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/42979/tit1/?step=8



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 27.5%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 65%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль