Налог на имущество при передаче имущества в казну

23

Вопрос

бюджетное учреждение владеет недвижимым имуществом на праве оперативной собственности. Учреждение является плательщиком налога на имущество. В марте 2016г. из вышестоящей организации приходит постановление об изъятии имущества из учреждения и передачу его в имущество казны. Причем в постановлении прописано, что действия данного постановления распространяются с 01.01.2016г. Как правильно сделать расчет налога на имущество в данном случае?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Если в марте-апреле 2016 г. недвижимое имущество числится на балансе учреждения (то есть, на счете 101.01). В этом случае, налог на имущество исчисляется с учетом этого времени.

Учреждения платят налог с имущества, которое отразили в бухучете в составе основных средств. Это следует из положений пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

То есть, постановление учредителя не может означать, что с 01.01.2016 г имущество уже не принадлежит учреждению на праве оперативного управления.

Ведь федеральное (налоговое) законодательство является приоритетным при начислении налогов. И постановление учредителя не может отменить его положения.

Обоснование
 

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать налог на имущество

Что облагать налогом на имущество

Учреждения платят налог с имущества, которое отразили в бухучете в составе основных средств. Это могут быть и те объекты, что принадлежат учреждению на праве оперативного управления, и те, что получены во временное владение, пользование, распоряжение. Например, налог с лизингового имущества обычно платит тот, на чьем балансе оно учитывается. А это может быть как лизингодатель, так и лизингополучатель.

Это следует из положений пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль