Оплата пени по налогу физическим лицом за организацию

309

Вопрос

пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА у нас образовалась недоимка по налогу на имущество, по причине выявленной самостоятельно ошибки в учете, деньги на недоимку у нас есть, а вот на пеню нет. Может ли лицо, допустившее ошибку самостоятельно через банк заплатить пеню от лица организации? Или есть еще какой либо вариант? Мы государственное бюджетное учреждение. Спасибо!

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Данный вариант возможен, при согласовании с налоговой инспекцией зачета поступившего от физлица платежа в счет оплаты пени от имени организации. То есть если ваше учреждение договорится о таком варианте с сотрудником налоговой инспекции, а в дополнение к этому направит письмо на имя руководителя налоговой инспекции о зачете поступившего от физлица платежа. Обоснованием такой операции может служить статья 313 ГК РФ.

По общему правилу пеню (штраф) должно заплатить само учреждение. В дальнейшем, учреждение вправе взыскать с виновного работника ущерб, нанесенный организации недобросовестными действиями сотрудника, которые повлекли к взысканию пени. Этот вариант будет наиболее верным. Однако для его реализации учреждение должно располагать средствами по соответствующей статье расхода.

Обоснование
 

1.Гражданский кодекс РФ
Часть первая

«Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

«Как отразить в бухучете и при налогообложении административные штрафы»

Как отразить в бухучете и при налогообложении возмещение ущерба сотрудником. На учреждение наложили административный штраф по вине сотрудника. Сотрудник добровольно компенсирует ему эти расходы

Сумма штрафа, которую сотрудник возмещает учреждению, это не что иное, как компенсация затрат работодателя (ст. 242 ТК РФ). Поэтому отражать такие расчеты нужно на счете 209.30 «Расчеты по компенсации затрат» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль сумму возмещения затрат учреждения на уплату штрафа отразите в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При кассовом методе размер внереализационных доходов будет равен сумме компенсации, внесенной сотрудником в кассу (сумме удержаний из зарплаты сотрудника) в каждом отчетном периоде (п. 2 ст. 273 НК РФ).

При методе начисления доход определяйте на дату признания задолженности сотрудником (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

О том, можно ли учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу, сумму административного штрафа, уплаченного по вине сотрудника, см. здесь.

Пример отражения в бухучете поступления компенсации затрат учреждения на уплату штрафа от сотрудника

Водитель бюджетного учреждения «Альфа» Колесов в мае, управляя служебным автомобилем, нарушил правила дорожного движения. За это инспектор ГИБДД выписал административный штраф в размере 500 руб. Учитывая, что автомобиль находится в оперативном управлении у «Альфы», обязанность по уплате штрафа лежит на учреждении.

В этом же месяце Колесов обратился к руководителю учреждения с заявлением о добровольной компенсации затрат учреждения на уплату штрафа путем удержания из зарплаты. На основании этого заявления руководитель «Альфы» издал соответствующий приказ.

Колесов получает зарплату за счет средств субсидий на госзадание. При расчете налога на прибыль учреждение применяет метод начисления.

Бухгалтер удержал сумму компенсации из зарплаты Колесова. Операции по возмещению суммы штрафа отражены в учете следующими записями:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Начислена задолженность сотрудника по возмещению суммы уплаченного учреждением штрафа 2.209.30.560 2.401.10.130 500
2. Удержана из зарплаты сотрудника сумма компенсации по приказу руководителя 4.302.11.830 4.304.03.730 500

Для переброски средств на лицевом счете с КВР 111 на статью КОСГУ 130 учреждение обратилось в Казначейство России. На основании выписки из лицевого счета бухгалтер сделал проводки:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Отражено перечисление средств на счет по КФО 2 со счета по КФО 4 (КВР 111) 4.304.03.830 4.201.11.610 500
Увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 211)
2. Отражено поступление средств в погашение задолженности сотрудника 2.201.11.510 2.209.30.660 500
Увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 130)

При расчете налога на прибыль бухгалтер учел во II квартале в составе внереализационных доходов сумму компенсации, полученную от Колесова.

<…>

3.Из статьи журнала «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 5, МАЙ 2011
Расчеты с третьими лицами

За товар с оптовой фирмой рассчитался не покупатель, а третье лицо. Правомерны ли такие расчеты?

Отвечает
Т.В. Амитова,
налоговый консультант

Да, такие расчеты правомерны. Они предусмотрены статьей 313 ГК РФ.

Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица. В нем должно быть подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой выделяется НДС.

Если наименование покупателя в платежке не указано, понадобятся дополнительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа.

После поступления денежных средств от третьих лиц поставщику целесообразно подписать с покупателем акт сверки взаиморасчетов.

4.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Как отразить в бухучете и при налогообложении пени и штраф за неуплаченный (несвоевременно уплаченный) налог

Налоговое законодательство разделяет понятия «пени» и «штраф». Пеней признается денежная сумма, которую учреждение должно перечислить в бюджет при несвоевременном исполнении обязательства по уплате налога (п. 1 ст. 75 НК РФ). Штрафом является налоговая санкция, которая взыскивается с учреждения за допущенное налоговое правонарушение (ст. 114 НК РФ).

При расчете налога на прибыль суммы начисленных пеней и штрафов учреждение учесть не вправе (п. 2 ст. 270 НК РФ).

В бюджет штрафы и пени перечисляйте по элементу вида расходов 853 «Уплата иных платежей». А в бухучете такие расходы должны пройти по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». То есть отражать операции нужно на счетах, которые увязаны с этой статьей (401.20.290, 304.05.290). Это следует из разделов IIIV указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 36.36%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.73%
  • Над налоговой отчетностью 9.09%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль